Расследование новых случаев ВИЧ-инфекции среди солдат армии США, командированных в Афганистан и Ирак в 2001-2007 годах

AIDS Res Hum Retroviruses. 26 January 2012; [Epub ahead print].
Scott P, Hakre S, Myles O. и др.

Армия США провела расследование в связи с сообщениями о возможном увеличении числа новых случаев ВИЧ-инфекции среди солдат, командированных в зону боевых действий. Солдаты армии США, инфицированные вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), не могут быть командированы для участия в боевых действиях, поскольку поле боя представляет угрозу для здоровья ВИЧ-инфицированных солдат, а они, в свою очередь, создают угрозу безопасности для запасов крови на поле боя и для последующих ее реципиентов. Все солдаты проходят скрининг на ВИЧ-инфекцию один раз в два года, а те, кто командируется в зону боевых действий, тестируются на ВИЧ до и после командировки.

Материалы и методы: частота сероконверсии рассчитывалась отдельно для солдат, командированных в Афганистан или Ирак в 2001-2007 гг., и отдельно для всех солдат, проходящих службу, но не командированных. В исследование вошли солдаты, у которых была выявлена сероконверсия, произошедшая до или во время отправки; дата сероконверсии условно определялась как середина временного промежутка между датами последнего отрицательного и первого положительного теста. Для оценки наиболее вероятного времени, географического местоположения и пути заражения участники исследования проходили конфиденциальное интервью, такжепроводился анализ медицинской документации. Хранящиеся образцы крови, полученные до отправки в командировку, тестировались на наличие РНК ВИЧ.

Результаты: частота сероконверсии среди командированных солдат была меньше, чем среди тех, кто не был командирован, составляя 1,04 и 1,42 на 10.000 человеко-лет соответственно. Из 48 случаев большинство, как было установлено, были инфицированы в США или в Германии до командирования (n=20, 42%) или во время отпуска (n=13, 27%). Семь случаев острой инфекции в периоде серологического окна было выявлено в пред-командировочный период. В 40 случаях был установлен субтип ВИЧ, все изоляты представляли субтип B. Все случаи заражения произошли половым путем.

Обсуждение: результаты настоящего исследования могут служить для совершенствования имеющихся и для разработки новых профилактических мер, направленных на дальнейшее уменьшение кумулятивного времени пребывания ВИЧ-положительных солдат на поле боя.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine