Распределение внеклеточных и связанных с клетками суррогатов ВИЧ в женских половых путях после симулированного вагинального полового акта

J Infect Dis. 25 January 2012; 205(5):725-32. [Epub ahead print].
Louissaint NA, Fuchs EJ, Bakshi RP. и др.

Предпосылки исследования: понимание распределения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) в половых путях женщины после коитуса будет содействовать более успешной разработке препаратов, направленных на профилактику передачи ВИЧ-инфекции. В настоящем исследовании изучалось распределение ВИЧ с использованием суррогатов, имитирующих внеклеточные формы вируса и формы вируса, связанные с клетками, а также вещества, имитирующие семенную жидкость.

Методы исследования: полученные путем афереза аутогенные клеточные дериваты, богатые лимфоцитами, помечались 3,7-MBq (100-μCi) индием 111 в виде (111)-In-оксина (суррогат клеточно-связанного ВИЧ) и 18.5-MBq (500-μCi) технецием 99m в виде 99m-Tc-S коллоида (суррогат внеклеточного ВИЧ, в форме частиц размером 100 нанометров). Данные суррогаты взвешивались в 3 мл геля гидроксиэтилцеллюлозы с гадотеридолом (имитатор семенной жидкости) и вводились через искусственный фаллос после симуляции коитуса. Для определения распределения вышеназванных суррогатов после проведения эксперимента использовалась двухизотопная однофотонная эмиссионная компьютерная томография (SPECT/CT) и магнитно-резонансная томография (МРТ). Через семь часов после эксперимента у 8 участниц была проведена биопсия слизистой влагалища и забор проб из просвета органа (в различных участках).

Результаты исследования: оценка распределения суррогатов ВИЧ по данным SPECT/CT и МРТ показала, что максимальная интенсивность сигнала концентрируется в прецервикальной области при отсутствии определяемого сигнала в матке. Через 4 часа в женских половых путях сохранялась одна треть введенной дозы веществ. Распределение внеклеточных и связанных с клетками форм суррогата было одинаковым.

Заключение: нами было показано, что метод визуализации распределения суррогатов ВИЧ и семенной жидкости после симулированного полового акта при помощи двухизотопной SPEC-томографии и МРТ является технически выполнимым и не изменяет состав содержимого влагалища. Выявленное распределение суррогатов позволяет предположить, что микробицидам не требуется проникать в матку для оказания эффекта.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine