Взаимосвязь фармакокинетики невирапина с риском развития сыпи и гепатита у ВИЧ-инфицированных женщин в Африке к югу от Сахары

AIDS. 24 March 2012; [Epub ahead print].
Dong BJ, Zheng Y, Hughes MD. и др.

Цель исследования – изучить особенности фармакокинетики невирапина и оценить их взаимосвязь с возникновением сыпи и/или гепатотоксичностью у женщин, начинающих прием антиретровирусной терапии в исследовании ACTG A5208/OCTANE в Африке.

Дизайн исследования. Образцы крови были получены у ВИЧ-инфицированных небеременных женщин с уровнем CD4 на момент скрининга <200 клеток в мкл однократно в период с 14 по 28 день после рандомизации в группу невирапина. Невирапин женщины получали дважды в день, после 14-дневного индукционного периода (один раз в день) в схеме с тенофовиром и эмтрицитабином. Проявления сыпи или гепатотоксичности, выявленные во время приема терапии или в течение 7 дней после приема последней дозы невирапина, считались побочными эффектами препарата.

Методы исследования. Фармакокинетика невирапина моделировалась с использованием данных популяционного фармакокинетического анализа. Для определения клиренса невирапина, 24-часовой площади под кривой и для определения ожидаемых концентраций препарата в плазме использовались индивидуализированные байесовские фармакокинетические расчеты.

Результаты исследования. Медианное значение клиренса невирапина на четвертой неделе исследования составило 2,0 л/ч. Среди 359 женщин, вошедших в исследование, у 159 (54%) была выявлена сыпь (любой степени выраженности). Сыпь второй и более степени выраженности (2+) была определена у 82 (23%) участниц, третьей и более (3+) степени выраженности – у 9 (3%). Медианное значение клиренса для участниц с 3+ степенью сыпи составило 1,7 л/ч в сравнении со значением в 2,0 л/ч для остальных женщин (p = 0,046). Каждые 20% снижения клиренса креатинина увеличивали шансы развития сыпи 3+ степени на 50%. Частота отмены невирапина из-за сыпи или гепатотоксичности была существенно выше среди женщин с уровнем CD4 клеток до начала лечения более 250 кл/мкл (p = 0,003).

Заключения. В данном исследовании уровень клиренса невирапина у женщин, начинающих прием антиретровирусной терапии с данным препаратом, был ниже в сравнении с другими исследованиями. Более высокий уровень экспозиции к препарату был взаимосвязан с появлением сыпи, но не с гепатотоксичностью. Последняя, хотя и отмечалась лишь у небольшого числа женщин, была значимо взаимосвязана с исходным уровнем CD4 клеток в 250 и более кл/мкл.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine