Восстановление клеток CD4 у элитных контроллеров

AIDS. 27 March 2012; [Epub ahead print].
Yang Y, Al-Mozaini M, Buzon MJ. и др.

Предпосылки исследования. Организм элитных контроллеров обладает способностью сдерживать размножение ВИЧ-1, что во многих случаях связано с сохранением нормальных значений числа CD4 Т-клеток. Тем не менее у некоторых из элитных контроллеров уровень CD4 клеток снижается вопреки неопределяемой вирусной нагрузке. Причины этого явления не ясны. В настоящей работе мы изучали механизмы гомеостаза CD4 Т-клеток у элитных контроллеров, сравнивая пациентов с прогрессирующим и не прогрессирующим течением ВИЧ-инфекции.

Методы исследования. Для определения уровня пролиферации, активации и апоптоза наивных Т-клеток использовался метод проточной цитометрии; пациенты были представлены элитными контроллерами с низкими и высокими уровнями CD4 Т-клеток, дополнительные группы сравнения состояли из ВИЧ-отрицательных участников и пациентов, получающих ВААРТ. Продуктивность тимуса оценивалась по соотношению показателей sjTREC/βTREC и по частоте встречаемости клеток, недавно покинувших тимус, которые выявлялись методом проточной цитометрии по наличию экспрессии на клеточной поверхности белка тирозинкиназы 7.

Результаты исследования. У элитных контроллеров доля наивных Т-клеток была существенно уменьшена и была сходна с долей Т-клеток, характерной для ВИЧ-1-инфицированных пациентов с прогрессирующим течением заболевания. Несмотря на снижение количества наивных Т-клеток, у большинства элитных контроллеров общий уровень CD4 Т-клеток сохранялся в пределах нормальных значений за счет сохранности функции тимуса и экстратимических процессов, приводящих к повышению в общей циркуляции уровня клеток, недавно покинувших тимус. В противоположность этому, у элитных контроллеров с низкими уровнями CD4 Т-клеток обнаруживалось снижение продуктивности тимуса, аналогичное дисфункции органа, наблюдаемой в случае не леченой прогрессирующей ВИЧ-1 инфекции.

Заключение. Данные результаты указывают на наличие тимических и экстратимических механизмов поддержания уровня CD4 Т-клеток у элитных контроллеров. Кроме того, подтверждается предположение, что сохранение уровня CD4 Т-клеток и сдерживание репликации вируса являются самостоятельными процессами, несмотря на то, что эти два феномена часто встречаются вместе.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine