Когда следует начинать высокоактивную антиретровирусную терапию в период беременности для достижения неопределяемой вирусной нагрузки ВИЧ к моменту родоразрешения?

AIDS. 23 March 2012; [Epub ahead print].
Read PJ, Mandalia S, Khan P. и др.

Предпосылки исследования: Высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРТ) значительно снижает риски передачи ВИЧ от матери ребенку, что допускает влагалищное родоразрешение в случае низкой вирусной нагрузки (ВН). В данном исслдеовании рассматривается вопрос оптимальных сроков начала краткосрочной ВААРТ во время беременности.

Методы исследования: Ретроспективное многоцентровое когортное исследование беременных женщин, начавших ВААРТ, проводимое в Лондоне и Брайтоне, Великобритания. Сравнивались демографические показатели, сроки гестации, класс лекарственного средства, число CD4 клеток, а также достигнутая ВН. Кривые выживания для достигших ВН <50 копий/мкл были разделены в зависимости от исходной ВН ВИЧ. В качестве переменных, влияющих на выживаемость, были выбраны демографические показатели и иммуно-вирусологические показатели. Влияние факторов оценивалось с помощью регрессионной модели пропорциональных рисков Кокса.

Результаты исследования: ВН достигла уровня <50 копий/мкл в 292 из 378 случаев беременности (77,2%) к моменту родоразрешения. Исходная ВН коррелировала с продолжительностью лечения, потребовавшегося для для достижения целевого уровня ВН, а также с долей участниц, достигших ВН <50 (p ≤ 0,001). При исходном уровне ВН <10,000  копий/мкл время начала ВААРТ до 26,3 недель гестации не влияло на достижение целевой ВН к моменту родоразрешения . При ВН >10,000 копий/мкл начало ВААРТ после 20,4 недель уменьшало вероятность снижения уровня ВН <50 копий/мкл к моменту родоразрешения (р=0,011). Вероятность достижения уровня <50 копий/мкл при исходной ВН >100,000 копий/мкл была низка (37%: коэффицент риска, [КР] 0,31) и зависела от длительности ВААРТ. КР достижения ВН <50 копий/мкл для курса ненуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы в сравнении с ингибиторами протеазы составлял 0,7 (0,52-0,94 ДИ95%).

Выводы: При ВН >10,000 копий/мкл и особенно при ВН >100,000 копий/мкл вероятность достижения уровня <50 копий/мкл к сроку родоразрешения низка в случае откладывания начала АРВ-терапии за срок 20,4 недель гестации. Четко установленные в актуальных руководствах сроки начала терапии при беременности (в том числе принятые в Великобритании) могут существенно ограничивать возможность влагалищного родоразрешения.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine