Связь внелегочной локализации туберкулеза с ВИЧ-инфекцией

Clin Infect Dis. 01 May 2012; [Epub ahead print].
Leeds IL, Magee MJ, Kurbatova EV. и др.

Предпосылки исследования: В США доля пациентов с внелегочным туберкулезом (ВЛТБ) возросла относительно числа легочных форм туберкулеза (ТБ). Обнаружена повышенная смертность среди пациентов с ВИЧ/СПИД в сочетанным с ВЛТБ центральной нервной системы(ЦНС)/ТБ менингитами, и диссеминированными формами ВЛТБ. Целью исследования стало определение факторов риска, связанных с типом ВЛТБ.

Методы исследования: Был проведен ретроспективный анализ 320 случаев ВЛТБ в одной из государственных городских больниц США за период с 1995 и по 2007 гг. Из медицинской документации были получены данные об очаге/локализации ВЛТБ, клиническая картина течения заболевания, а также демографические показатели. Путем многофакторного логистического регрессионного анализа были установлены независимые связи между особенностями пациентов и локализацией процесса.

Результаты исследования: Группа исследования была представлена в основном мужчинами (67%), афро-американцами (82%) и родившиемися в США (76%). Средний возраст составлял 40 лет (разброс от 18 до 89 лет). Наиболее распространенной внелегочной локализацией туберкулеза явились: лимфатическая система (28%), диссеминированные формы ВЛТБ (23%) и ТБ-поражение ЦНС/ ТБ менингиты (22%). 154 пациента (48,1%) были ВИЧ-положительны, у 40% обнаруживался сопутствующий туберкулез легких, и 14,7% умерли в течение 12 месяцев после обнаружения ВТ. Методом многофакторного анализа было обнаружено, что у ВИЧ-инфицированных пациентов реже встречается локализация ВЛТБ в плевре (среднее отношение шансов 0,3, 95% ДИ 0,2-0,6), в сравнении с ВИЧ-отрицательными. Пациенты с количеством CD4-лимфоцитов <100 (среди ВИЧ-положительных с ВТ) были более подвержены тяжелым формам ВЛТБ (поражение ЦНС/ ТБ менингиты и/или диссеминированные формы ВЛТБ) (сОШ 1?6, 95% ДИ 1,0-2,4).

Заключение: ВИЧ-коинфицированные пациенты с низким уровнем CD4-лимфоцитов, наблюдавшиеся с диагнозом ВЛТБ, показали большую вероятность развития поражения ЦНС/ ТБ-менингитов и диссеминированного ВЛТБ. Учитывая высокий риск смерти, оказание медицинской помощи пациентам с ВЛТБ должно осуществляться с учетом тяжести течения и локализации.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine