Препараты ритонавир и саквинавир нарушают инвазию интраэпителиальных неопластических клеток в шейке матки путем подавления экспрессии и активности матриксных металлопротеиназ

AIDS. 15 May 2012; 26(8):909-19..
Barillari G, Iovane A, Bacigalupo I. и др.

Цель и дизайн исследования. У женщин, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), лечение при помощи высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) снижает вероятность развития внутриэпителиальных неоплазий шейки матки (ВЭНШМ) и препятствует их трансформации в карциному (КШМ). Нами и другими исследователями ранее было показано, что использование ингибиторов протеазы ВИЧ (ИП-ВИЧ), которые применяются в составе ВААРТ, могут оказывать прямое противоопухолевое действие; эти данные были получены в том числе в доклинических исследованиях и в клинике у людей без ВИЧ-инфекции. Поскольку КШМ является одной из частых причин смерти среди женщин вне зависимости от ВИЧ-инфекции, нами была проведена оценка влияния терапевтических концентраций ИП-ВИЧ, включая индинавир (IDV), скавинавир (SQV) и ритонавир (RTV) на клетки ВЭНШМ и КШМ, полученные от ВИЧ-отрицательных женщин.

Методы исследования. Оценка эффектов ИП-ВИЧ производилась по степени клеточной инвазии, роста анализа токсичности, а также по результатам анализов РНК, белков и зимограмм.

Результаты. SQV и RTV подавляли инвазивность клеток ВЭНШМ, что сопровождалось снижением экспрессии и протеолитической активности матриксных металлопротеиназ (ММП)-2 и -9 в обработанных препаратами клетках. SQV и RTV также подавляли скорость роста клеток ВНШМ, но при этом данные препараты не оказывали влияния на инвазивность или скорость роста клеток, полученных из КШМ поздних стадий.

Заключение. Поскольку ММП-2 и ММП-9 играют ключевую роль в эволюции ВЭНШМ в КШМ, полученные в исследовании результаты свидетельствуют о возможности использования SQV и RTV для блокирования прогрессии ВЭНШМ как у ВИЧ-инфицированных, так и у не-ВИЧ-инфицированных пациентов.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine