Прогрессирование ВИЧ-инфекции у матерей в период до 18-24 месяцев после родов, получавших терапию в целях профилактики инфицирования ребенка (профилактический режим терапии для беременных и кормящих грудью на базе короткого курса зидовудина/ и однократно приема невирапина): рандомизированное контролируемое исследование группы Kesho Bora

Clin Infect Dis. 09 May 2012; [Epub ahead print].
The Kesho Bora Study Group

Предпосылки исследования
Антиретровирусная профилактическая терапия является эффективным методом профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. Тем не менее, остается неясным значение прекращения профилактического приема антиретровирусной терапии (АРВТ), после окончания периода грудного вскармливания, на течение ВИЧ-инфекции у женщин. В данном рандомизированном исследовании оценивались риски прогрессирования ВИЧ-инфекции у женщин в первые 18-24 месяцев после родов, ранее получавших профилактическую АРВТ.

Методы исследования
В период с 2005 по 2008 год в исследование были включены женщины с уровнем CD4 лимфоцитов в диапазоне 200-500 клеток/мл и рандомизированны на получавших стандартную тройную антиретровирусную (АРВ) терапию в период беременности и грудного вскармливания: зидовудин, ламивудин и лопинавир, усиленный ритонавиром; и на группу получавшую профилактическую схему на базе короткого курса зидовудина с однократным приемом невирапина (AZT/sdNVP). Критерием прогрессирования заболевания было выбрано достижение комбинированной конечной точки — смерть, возникновение 4 клинической стадии ВИЧ-инфекции (по классификации ВОЗ) или падение уровня CD4 лимфоцитов ниже 200 клеток в мкл.

Исследование зарегистрировано под номером ISRCTN71468410.

Результаты
Из 824 рандомизированных в исследовании женщин, 789, по крайней мере однократно, наблюдались после прекращения АРВ-профилактики. Риски прогрессирования ВИЧ-инфекции сразу после родов в группе тройной терапии были значительно ниже, в сравнении с получавшими схему AZT/sdNVP (15,7% против 28,3%, р = 0,001); риски прогрессирования по завершении АРВ-профилактики значимо не отличались (15,0% против 13,8% через 18 месяцев после прекращения АРВ). У женщин с исходным уровнем CD4+ лимфоцитов 200-349 в мкл получавших тройную терапию прогрессирование ВИЧ-инфекции отмечалось в 24% случаев на (95% ДИ: 15,7-35, 5), прогрессирование у получавших схему AZT/sdNVP зафиксировано в 23% случаев (95% ДИ:17,8-29, 5). В обеих группах наблюдался небольшой процент пациентов (<5%) показавший прогрессирование ВИЧ-инфекции при начальном уровне CD4 клеток ≥ 350/мкл.

Выводы
В сравнении с применением профилактической схемы AZT/sdNVP, прекращение длительной тройной АРВ-профилактики не влияет на дальнейшее течение ВИЧ-инфекции, однако риски прогрессирования ВИЧ-инфекции у женщин получавших длительно тройную профилактическую АРВ-терапию были ниже. Учитывая высокие риски прогрессирования инфекции, у женщин с исходным уровнем CD4 + клеток <350/мкл АРВ-терапию прекращать не следует.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine