Ранние индикаторы лекарственной устойчивости к терапии ВИЧ в когорте лиц, начавших антиретровирусную терапию с 2004 по 2009 годы: доклад ВОЗ по данным из 50 стран мира

Clin Infect Dis. 01 May 2012; 54 Suppl 4:S280-9..
Bennett DE, Jordan MR, Bertagnolio S. и др.

Всемирная организация здравоохранения разработала систему ранних индикаторов возникновения лекарственной устойчивости к терапии ВИЧ-инфекции (ЛУ-ВИЧ) для оценки проводимой антиретровирусной терапии и формализации факторов, связанных с ЛУ-ВИЧ.

Ранние индикаторы ЛУ-ВИЧ оцениваются по данным из медицинской документации и позволяют выявлять риски возникновения ЛУ-ВИЧ и превентивно минимизировать последствия ЛУ-ВИЧ для пациентов. По состоянию на июнь 2011 года система мониторинга ранних индикаторов ЛУ-ВИЧ охватывала 131 686 пациентов, начавших антиретровирусную терапию в период между 2004 и 2009 годах в 2107 клиниках 50 стран мира.

Слагаемыми системы предупреждения возникновения ЛУ-ВИЧ являются: уход за больными (соответствующие назначения и мониторинг состояния пациента), поведение пациента (приверженность), клинические и организационные мероприятия по минимизации перерывов в терапии (контроль, мероприятия по сохранению АРТ первого ряда, мероприятия, направленные на закупки и стабильность поставок антиретровирусных препаратов). Система ранних индикаторов ЛУ-ВИЧ позволяет формализовать значимые факторы и на основе полученных данных оптимизировать отдачу от лечебных мероприятий.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine