Влияние терапии пегинтерфероном альфа и рибавирином на липидный профиль и резистентность к инсулину у ВИЧ/ВГС ко-инфицированных лиц: исследование A5178 AIDS Clinical Trials Group Study

Clin Infect Dis. 04 May 2012; [Epub ahead print].
Butt AA, Umbleja T, Andersen JW, Sherman KE, Chung RT; для ACTG A5178 Study Team

Предпосылки исследования
В настоящее время не изучеимеется мало данных о влиянии терапии пегинтерфероном/рибавирином (PEG-IFN/RBV) вирусного гепатита С (ВГС) у ВГС/ВИЧ ко-инфицированных пациентов на изменения в липидном профиле и риски возникновения инсулинорезистентности (ИР) .

Методы исследования
В проспективном исследовании терапии ВСГ/ВИЧ ко-инфекции A5178 (n = 329) оценивался уровень общего холестерина (ХС), ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов (ТГ), а также уровень глюкозы и инсулина через определенные интервалы времени. Изменения относительно начальных параметров оценивались с учетом достижения устойчивого вирусологического ответа (УВО).

Результаты
Из 182 пациентов, где были накоплены лабораторные данные позволяющие оценить метаболические параметры, у 98 был достигнут ранний вирусологический ответ (РВО) и продолжена терапия PEG-IFN/RBV. Медиана исходного уровня РНК ВГС в этой группе составила 6,6 log10 МЕ/мл, а 73% пациентов имели 1 генотип ВГС. Медиана [Q1; Q3] исходного уровня ОХ составляла 176 мг/дл [150; 205], ЛПНП — 99 мг/дл [79; 123], ЛПВП — 40мг/дл [31; 47] и ТГ — 147 мг / дл [101; 221] . Медиана индекса инсулинорезистентности HOMA-IR составила 3,3 [1,7; 5,3]. Достижению РВО сопутствовало снижение уровня ОХ, ЛПНП и ЛПВП в то время, как уровень ТГ возрастал, но возвратился к исходному уровню через 24 недели после окончания терапии. Индекс HOMA-IR снизился до начального уровня к 24 неделе после окончания терапии у пациентов, не достигших УВО, но у лиц достигших УВО, достоверного снижения не было зафиксировано, при дальнейшем анализе эта разница была компенсирована после поправки на повышенные значения HOMA-IR в ряду исходных показателей. У всех 182 пациентов повышение ЛПНП был связано с достижением УВО в объединенной логистической модели со взвешиванием по генотипу ВГС, типу интерферона, расы (отношение шансов 1,17 на каждые 10 мг/дл увеличения, 95% ДИ: 1,03-1,32), для уровней ОХ, ЛПВП, ТГ или ИР таковой связи выявлено не было.

Выводы
Терапия пегилированным интерфероном и рибавирином может существенно влияет на липидный профиль и ИР у ВГС/ВИЧ ко-инфицированных лиц. В то время как липидный профиль нормализуется по прошествии непродолжительного времени после завершения терапии, полученные данные свидетельствуют о стойком умеренном повышении ИР после терапии ВГС.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine