Смертность среди пациентов инфицированных вирусом гепатита С и ВИЧ-инфекцией в стадии СПИД в эру комбинированной антиретровирусной терапии

Clin Infect Dis. 24 April 2012; [Epub ahead print].
Branch AD, Van Natta ML, Vachon ML. и др.

Предпосылки исследования
До введения в практику комбинированной антиретровирусной терапии (кАРТ), ВИЧ-положительные пациенты редко погибали от заболеваний печени. В развитых странах в эпоху кАРТ продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных кардинально возросла. С увеличением продолжительности жизни, заболевания вызванные вирусом гепатита С (ВГС), стали одной из основных причин смерти. Однако, с учетом того, что смертность пациентов с развывшимся СПИД в пять раз выше, чем у не имеющих СПИД, точная роль ВГС в смертности пациентов данной группы не ясна.

Методы исследования
В этом исследовании, которое является частью продольного исследований SOCA (Studies of Ocular Complications of AIDS Research Group), плазма 2025 пациентов с диагнозом СПИД (по критериям CDC — Центр по контролю и профилактике заболеваний, США) была исследована на наличие РНК ВГС и антител к ВГС.

Результаты
У 337 пациентов была выявлена РНК ВГС (хроническая инфекция), у 91 пациента определялись антитела к ВГС, но не было обнаружено РНК ВГС (перенесенная инфекции), и в 1597 случаев не было выявлено маркеров гепатита С. Медиана уровня CD4+ лимфоцитов составляла 200 клеток/мкл в группе с хроническим течением, 193 клеток/мкл в группе перенесенного гепатита и 175 клеток/мкл в группе без маркеров ВГС. В 558 случаев пациенты, чья плазма крови была изучена, уже умерли. Во взвешенной модели, где были учтены известные факторы риска, при медианном сроке наблюдения 6,1 года, у пациентов с хроническим гепатитом, по сравнению с пациентами не имевшими маркеров ВГС, риск смертности был на 50% выше (относительный риск [ОР] = 1,5, 95% ДИ 1,2-1,9, р = 0,001). Смертность не была повышена в группе пациентов перенесших гепатит С без хронизации вирусного процесса (ОР = 0,9, 95% ДИ: 0,6-1,5, р = 0,82). Среди пациентов с хроническим гепатитом С в 20,4% случаев смерть была связанна с заболеваниями печени, против 3,8% случаев в группе не перенесших гепатит С.

Выводы
Хроническая инфекция ВГС независимо связана с 50% увеличением смертности среди пациентов с диагнозом СПИД, несмотря на прочие, существующие для данной группы, риски смерти. Эффективная терапия гепатита С несет очевидные выгоды ВИЧ/ВГС ко-инфицированным пациентам с явлениями СПИДа.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine