Паттерны приверженности к АРВ-терапии и их влияние на уровень РНК ВИЧ в исследовании MACH14

AIDS. 21 April 2012; [Epub ahead print].
Genberg BL, Wilson IB, Bangsberg D. и др.

Цели:
Приверженность к антиретровирусной терапии (АРВТ) является самым сильным предиктором успешного подавления вирусной активности у ВИЧ-инфицированных пациентов, однако в настоящее время имеются весьма ограничены данные, позволяющие понять, что именно в структуре приверженности наибольшим образом влияет на успех при различных режимах АРВТ.

Дизайн:
Объединенные продольные данные из 16 исследований, проведенных в период между 1997 и 2009 годами на территории Соединенных Штатов.

Методы:
Приверженность оценивалась на основе данных, полученных с использованием лекарственных упаковок с системой мониторинга (Medication Event Monitoring System, MEMS). Рассчитывался процент времени с достаточной концентрацией препарата (время покрытия) и время самого длительного перерыва в приеме препарата за 28-дневный период до очередного измерения вирусной нагрузки. Для анализа связей между соблюдением режима приема препаратов и определяемой вирусной нагрузкой (>400 копий/мл) применена логистическая регрессия и метод обобщенных оценивающих уравнений (ООУ/GEE).

Результаты:
Уровень РНК ВИЧ измерялся у 1088 участников суммарно 3795 раз. Время покрытия и длительность перерывов влияли на вероятность обнаружения РНК ВИЧ, однако связей с применяемой схемой терапии выявлено не было. По сравнению со временем покрытия в диапазоне 93-100%, покрытие в диапазоне 0-25% увеличивало риски выявления РНК ВИЧ в три раза (отношение шансов [ОШ] = 3,22, 95% ДИ: 2,48-4,19). При длительности перерывов в терапии до 48 часов риски выявления РНК ВИЧ были в 4 раза ниже (ОШ = 3,65, 95% ДИ: 2,77-4,81), по сравнению с перерывами в 21-28 дней.
Выводы
Нами обнаружено, что приверженность тесно связана с ответом на антиретровирусную терапию. Длительность перерывов оказывает несколько большее влияние на вирусологическую эффективность терапии, чем время покрытия. В будущих исследованиях следует применить дополнительные методы изучения моделей приверженности и сфокусироваться на изучении влияния последовательно пропущенных приемов препаратов, а также сравнить различные подходы предотвращения перерывов в терапии.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine