Вирусологический ответ на терапию, структура и распространенность резистентности у ВИЧ-инфицированных в провинции Шаньдун, Китай

AIDS Res Hum Retroviruses. 08 May 2012; [Epub ahead print].
Zhang J, Kang D, Lin B, Sun X, Fu J, Bi Z, Nkengasong JN, Yang C.

Препараты первой линии антиретровирусной терапии (АРВТ) доступны пациентам в провинции Шаньдун с 2003 года. Нами проведено срезовое исследование оценки вирусологической эффективности терапии и изучение частоты и особенностей возникновения лекарственной устойчивости (ЛУ) к АРВТ.

В исследовании использованы образцы крови 143 пациентов, получавших АРВТ в период с 2006 по 2008 годы. Вирусная нагрузка (ВН) измерялась с пределом обнаружения 50 копий/мл; при определяемой ВН производилось генотипирование материала в «сухой капле» с использованием высокочувствительного метода. Лекарственно устойчивые мутации определялись с использованием Стэнфордской базы данных лекарственной резистентности ВИЧ. В группе из 143 пациентов в 72% случаев (95% ДИ: 65,9-78,2) обнаружена супрессия ВН до уровня менее 50 копий/мл.

При генотипировании 40 образцов с определяемой ВН в 21 образце (53% ДИ: 37,0-68,0) обнаружена одна или более ЛУ-мутация. Наиболее распространенными мутациями являлись: мутации устойчивости к аналогам тимидина (22,5%), устойчивость к нуклеозидным ингибиторам обратной транскриптазы (НИОТ) — M184V (10%); устойчивость к ненуклеозидным ингибиторам обратной транскриптазы (ННИОТ) — V106I/A/M (17,5%), Y181C (15%) и H221Y (12,5%); и в 13 образцах обнаружены мутации с устойчивостью к НИОТ и ННИОТ одновременно. У 10 пациентов, где были доступны последовательные образцы, было выявлено прогредиентное накопление ЛУ-мутаций, позволяющее прогнозировать трудности с подбором эффективной терапии в будущем.

Это исследование, представляющее собой срез профилей вирусологического ответа и резистентности у пациентов с первой линией терапии показывает, что мониторинг терапии является важным компонентом в деле предотвращения возникновения и кумуляции ЛУ-мутаций и сохранения терапевтической эффективности схем первой линии терапии.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine