Факторы, влияющие на использование презервативов среди мужчин, практикующих секс с мужчинами (МСМ) в Абудже, Нигерия

AIDS Res Hum Retroviruses. 25 June 2012; 28(12):1756-62. Epub ahead print..
Strömdahl S, Onigbanjo Williams A. и др.

Цели
Целью исследования являлась оценка факторов, влияющая на использование презервативов среди группы MCM (мужчины, практикующие секс с мужчинами) в Абудже, Нигерия.

Методы исследования
Удобная выборка из 297 МСМ была произведена в течение 2008 году на основе отбора по территориальному принципу и принципу наличия связей с группой MCM. Для оценки выборки по демографическим параметрам, сексуальной самоидентификации и сексуального поведения применялись методы описательной статистики в сочетании с критерием хи-квадрат и t-тестом. Для оценки факторов влиявших в исследуемый шестимесячный период на использование презервативов с партнерами-мужчинами были применены методы одномерной и многомерной логистической регрессии.

Результаты
Более половины участников (53%, n = 155/290) указали, что всегда использовали презервативы с партнером-мужчиной за последние шесть месяцев и 43% (n = 95/219) опрошенных всегда использовали презервативы с женщинами-партнерами в течение того же периода времени. Одиннадцать процентов респондентов (n = 16/144) сообщили, что в течение шести месяцев со своими партнерами практиковали только безопасный секс, т.е. с использованием презервативов, как с мужчинами, так и женщинами, и всегда с использованием специальных любрикантов на водной основе. Независимыми факторами, способствующими регулярному использованию презерватива при контактах с парнтнерами-мужчинами за последние 6 месяцев были: знания хотя бы об одной ИППП, которая может передаваться при незащищенном анальном сексе (ОШ 2,47, 95% ДИ: 1,27-4,83, р <0,01) и факт прохождения тестирования на ВИЧ в группе (ОШ 2,40, 95% ДИ: 1,27-4 0,54, р <0,01)

Выводы
По данным многомерного анализа МСМ, проходившие, по крайней мере, один раз тестирование на ВИЧ, чаще используют презервативы при анальном сексе. Кроме того, показана связь информированности об ИППП и использования презервативов во время анального секса, что предполагает необходимость проведения мероприятий по профилактике ВИЧ в группах высокого риска. В дальнейших исследованиях планируется определить оптимальные объемы и направления работ для МСМ-группы в Нигерии. С учетом криминализации и стигматизации МСМ, реализация научно обоснованных подходов по профилактике ВИЧ-инфекции в этой среде имеет решающее значение.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine