Абакавир изменяет структуру собственных белков HLA-B*57:01: аутоиммунная модель реакций гиперчувствительности, обусловленной изменениями в HLA-системе

AIDS. 17 July 2012; 26(11):F21-F29..
Norcross MA, Luo S, Lu L. и др.

Актуальность.
Выраженные реакции гиперчувствительности к абакавиру у ВИЧ-инфицированных пациентов взаимосвязаны с экспрессией антигена HLA-B57:01. Для расшифровки иммунохимических основ гиперчувствительности к абакавиру было исследовано влияние препарата на связывание антигенной детерминанты (эпитопа) HLA-B57:01 in vitro, а также качественный и количественный анализ собственных белков HLA-B57:01 в клетках, находившихся под воздействием абакавира.
Дизайн и методы.
Для исследования эффектов взаимодействия собственных белков с абакавиром, диданозином и флуклоксациллином был разработан метод, оценивающий связывание с эпитопом HLA-B57:01. Для изучения изменений, вносимых абакавиром в пептидный состав HLA-B57:01, линия B-лимфоцитов, секретирующих растворимые формы антигенов (sHLA), культивировалась в присутствии или в отсутствии абакавира, затем пептиды элюировали из очищенных антигенов лейкоцитов человека (HLA). После чего для выявления особенностей выделенных пептидов выполнялась сравнительная масс-спектрометрия.
Результаты.
Диданозин и флуклоксациллин в отличие от абакавира не вызывали дозозависимого повышения связывания с HLA-B57:01 меченных (FITC) собственных белков LF9. Эндогенные пептиды, выделенные из HLA-B57:01 B-лимфоцитов, культивировавшихся в присутствии абакавира, были отличны по аминокислотному составу от белков клеток, на которые не воздействовали абакавиром. Белки клеток, на которые воздействовал абакавир, были лишены характерной для структурного «рисунка» HLA-B57:01 карбоксильной терминали, вместо которой обнаруживались остатки лейцина или изолейцина. Вне зависимости от предшествующего воздействия абакавиром измененные под воздействием препаратов белки высокоаффинно связывались с растворимой формой HLA-B57:01.
Заключение.
Исследование подтверждает правомерность модели, предполагающей качественные и количественные изменения собственных белков HLA-B57:01 как основу абакаквир-индуцированной реакции гиперчувствительности. Лекарственно-индуцированные изменения собственных белков HLA (индуцированные абакавиром изменения процесса «загрузки» пептидов в пептид-связывающую щель или же высокоафинная конформация пептид-связывающей щели) приводят к образованию комплексного нео-антигена, что и опосредует поликлональный Т-клеточный аутоиммунный ответ и системную полиорганную токсичность.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine