Полумерам — «нет»: принцип непрерывности в оказании помощи

AIDS. 17 May 2012; [Epub ahead of print].
McNairy ML, El-Sadr WM.

Несмотря на значительное расширение во всем мире масштабов медицинской помощи и успехи в лечении ВИЧ-инфекции как в странах с высокими доходами, так и в странах с ограниченными ресурсами, общая эффективность программ в области ВИЧ значительно страдает от нарушения принципа непрерывности на различных этапах помощи ВИЧ-инфицированным.

Принципы непрерывности состоят из четырех основных слагаемых: связь тестирования с началом оказания помощи, реализуемое право на антиретровирусную терапию (АРВТ), своевременное начало АРВТ и приверженность терапии для достижения максимальной супрессии вируса. Для существенного улучшения здоровья индивидуума и значительного снижения рисков передачи инфекции необходимо наличие всех слагаемых принципа непрерывности оказания помощи.

Реализация принципа непрерывности требует принятия мер, направленных на преодоление множества барьеров и социальных факторов, с которыми сталкиваются отдельные люди и группы население на каждом шагу. Потребуется переосмысление участия в системе оказания помощи в ключе максимизации участия в лечении пациента, а также здоровый перфекционизм по принципу «все или ничего» в оценке результатов программных усилий.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine