Ранняя антиретровирусная терапия улучшает параметры развития нервной системы у детей

AIDS. 17 May 2012; [Epub ahead of print].
Laughton B, Cornell M, Grove D. и др.

Цель исследования.
Оценка влияния раннего и отложенного начала антиретровирусной терапии (АРВТ) на развитие нервной системы младенцев, включенных в исследование CHER (Children with HIV Early Antiretroviral Therapy), Кейптаун, ЮАР.
Дизайн.
ВИЧ-инфицированные дети были рандомизированы на группы раннего (<3 месяцев) или отложенного начала АРВТ. Дополнительные данные сравнения были получены в группе ВИЧ-отрицательных детей (контактировавших и неконтактировавших с ВИЧ).
Методы.
Неврологическое обследование и шкалирование психомоторного развития по Гриффитс (шкала GMDS) проводилось в период между 10-ым и 16-ым месяцем, в слепом для исследующих режиме в отношении принадлежности детей к той или иной группе исследуемых и их ВИЧ статуса. Средние значения измеренных показателей сравнивались с использованием парного двувыборочного t-теста.
Результаты.
Медиана возраста 64 детей с ранним началом АРВТ и 26 с отсроченным началом (из исходных 77 и 38 потенциальных участников исследования CHER соответственно) составила 11 месяцев (размах 10-16). Показатели по шкале GMDS были ниже в группе отсроченной АРВ-терапии. Снижения показателей основной шкалы Гриффитса и локомоторной подшкалы были еще более выраженными: среднее (среднеквадратическое отклонение) 100,1 (13,8) против 106,3 (10,6), р = 0,02 и 88,9 (16,3) против 97,7 ( 12,5), р <0,01 соответственно. За исключением локомоторной подшкалы, группа детей с ранним началом АРВТ показала те же результаты, что и неинфицированные дети. Среднеарифметические значения набранных баллов в инфицированной и неинфицированной группе по шкале GDMS находились в средней части диапазона.
Выводы.
Несмотря на тщательный мониторинг и полный доступ к терапии, группа детей с поздним началом АРВТ показала значимо худшие результаты по основной и локомоторной подшкалам GDMS в сравнении с группой с раннего начала АРВТ.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine