Иммунологический и вирусологический ответ на АРВТ в мультицентровой когорте ВИЧ/ВГВ ко-инфицированных пациентов

AIDS. 17 May 2012; [Epub ahead of print].
Wang H, Li Y, Zhang C, Han Y, Zhang X, Zhu T, Li T.

Цель.
Оценка иммунологического, вирусологического и клинического ответа на антиретровирусную терапию (АРВТ) ламивудином (3TC) в когорте китайских ВИЧ/ВГВ ко-инфицированных пациентов.
Дизайн и методы.
В данное проспективное многоцентровое когортное исследование было включено с 2008 по 2010 год 529 наивных пациентов (в возрасте 18-65 лет, обоих полов). Пациенты были разделены на группы в зависимости от серологического статуса в отношении ВГВ. Вирусологические и иммунологические показатели оценивались исходно и на 4, 8, 12, 24, 36 и 48-ой неделях приема АРВТ. Режимы терапии включали ламивудин и невирапин с зидовудином или со ставудином.
Результаты
(1) Число ВИЧ/ВГВ ко-инфицированных пациентов в когорте составляло 14,6%.
(2) у 508 пациентов, у которых имелись необходимые исходные данные, медианный уровень CD4 лимфоцитов был значительно ниже при наличии хронической ВГВ-инфекции (ХВГВ) и в группе с выявленным ядерным антигеном ВГВ. В группе с ХВГВ пониженный уровень CD4 клеток был связан чаще с наличием HBeAg, чем с уровнем ДНК ВГВ.
(3) В группе с выявленным ядерным антигеном ВГВ бессимптомное течение наблюдалось в 9,5% случаев.
(4) К 48 неделе исследования супрессия ВИЧ ниже уровня 40 копий / мл наблюдалась у 74,2% пациентов. Медиана роста уровня CD4 к 48 неделе исследования составила 127 клеток/мкл. Выявлено, что серологический статус в отношении ВГВ не влиял на вирусологический и иммунологический ответ на АРВТ во всех контрольных точках исследования. Отличий в группах по частоте возникновения острых гепатитов и уровню билирубина выявлено не было, хотя наличие ВГВ-серостатуса было связано с отклонениями уровня АЛТ.
(5) Режим на базе 3TC показал активность в отношении подавления репликации ВГВ, и медианное снижение уровня ДНК ВГВ составило 2,87 log копий/мл, но у пациентов с выявленным HBeAg снижение ДНК ВГВ было не столь значительным.
Заключение.
В изученной когорте пациенты с ХВГВ и с выделенным HBcAb характеризовались более высокими темпами прогрессирования ВИЧ-инфекции. Несмотря на это, серологический статус в отношении ВГВ не оказывал значимого влияния на вирусологический и иммунологический ответ на АРВТ.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine