Репликация ВИЧ и показатели иммунного статуса как независимые прогностические факторы риска развития инфаркта миокарда у ВИЧ-инфицированных лиц

Clin Infect Dis. 18 June 2012; [Epub ahead of print].
Lang S, Mary-Krause M, Simon A. и др.

Предпосылки исследования
Лица, инфицированные вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), имеют более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, чем население в целом. Непосредственное влияние вирусологических и иммунологических факторов на риск развития инфаркта миокарда (ИМ) у ВИЧ-инфицированных лиц в настоящее время является предметом обсуждения в научном сообществе.
Методы исследования.
В исследование случай-контроль, проводившемся на основе данных Французской клинической базы данных по ВИЧ (French Hospital Database on HIV), были включены проспективно наблюдавшиеся пациенты (n=289) с впервые выявленным и подтвержденным ИМ в период с января 2000 по декабрь 2006 года. Для выявления предикторов риска ИМ была использована модель условной логистической регрессии.
Результаты
Уровень РНК ВИЧ-1 плазме > 50 копий / мл, низкое число CD4 Т-клеток в надире и высокий уровень CD8 Т-клеток были независимо связаны с повышенным риском возникновения инфаркта миокарда. Отношение шансов составило для определяемой вирусной нагрузки 1,51 (95% ДИ, 1,09-2,10), для понижения надира CD4 клеток на log(2) — 0,90 (95% ДИ, 0,83 - 0,97) и для высоких титров из CD8 Т-клеток (> 1150 клеток/мкл) по сравнению с низкими титрами (≤ 760 кл/мкл) — 1,48 (95% ДИ, 1,01-2,18).
Заключение.
Независимо от иных кардиоваскулярных факторов риска и от наличия или отсутствия антиретровирусной терапии, низкий уровень надира CD4 и высокий уровень CD8-лимфоцитов, а также репликация ВИЧ являются независимыми факторами риска возникновения ИМ. Результаты исследования открывают новые пути для снижения риска инфаркта миокарда у ВИЧ-инфицированных пациентов.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine