Ошибки при назначении антеритровирусной терапии, связанные с госпитализацией ВИЧ-инфицированных взрослых: встречаются часто, но быстро корректируются

Clin Infect Dis. 31 May 2012; [Epub ahead of print].
Yehia BR, Mehta JM, Ciuffetelli D. и др.

Предпосылки исследования.
Ошибки в назначениях антиретровирусной терапии (АРВТ) могут приводить к возникновению лекарственной устойчивости, вирусологической неудаче и смерти пациентов. Предыдущие исследования показывают, что число ошибок в назначении АРВ-препаратов в больницах США имеет тенденцию к росту. Данное исследование оценивает текущий уровень ошибок при назначении АРВТ.
Методы исследования.
Ретроспективный анализ заявок на препараты в первые 48 часов после госпитализации пациентов с ВИЧ-инфекцией в больнице Джона Хопкинса в период с 1 января по 31 декабря 2009 года. Ошибки были разделены на (1) неполные схемы терапии, (2) неправильные дозировки, (3) неправильный режим приема и (4) не рекомендованные комбинации лекарственных средств. Для выявления факторов, влияющих на возникновение ошибок был использован метод многофакторной регрессии
Результаты исследования.
В общей сложности зафиксировано 702 ошибки в исследованном 2009 году. Ошибки возникали 380 раз в первый день госпитализации и 308 раз во второй день пребывания в стационаре. Ошибки, затрагивающие антиретровирусную составляющую терапии, произошли в общей сложности 145 раз, они были зафиксированы в 110 назначениях первого дня (29%) и 22 ошибки содержались в 21 назначении второго дня госпитализации (7%). Наиболее распространенными ошибками являлись неполные схемы терапии и неверная доза или график приема препарата. Большинство ошибок дозирования и графика приема связано с назначением ингибиторов протеазы (71% -73%). По сравнению с лицами, поступавшими в специализированные ВИЧ/СПИД подразделения, поступающие в непрофильные (хирургические отделения) имели более высокие риски возникновения ошибок в назначениях (взвешенное отношение шансов 3,10, 95% ДИ, 1,18-8,18).
Выводы.
Врачебные ошибки при назначении АРВ-препаратов во время госпитализации ВИЧ-инфицированных встречаются часто, но большая часть из них исправляется в течение первых 48 часов госпитализации. Необходим комплекс мероприятий, направленный на предотвращение серьезных ошибок в АРВ-терапии, особенно в первые сутки госпитализации.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine