Положительная динамика нейропсихологического и неврологического функционирования через три года антиретровирусной терапии в условиях ограниченных ресурсов: международное неврологическое исследование A5199, проводимое AIDS Clinical Trials Group.

Clin Infect Dis. 01 June 2012; 2012 Sep;55(6):868-76. [Epub ahead of print].
Robertson K, Jiang H, Kumwenda J. и др.

Предпосылки исследования:
В клиническом исследовании A5199, проведенном AIDS Clinical Trials Group (ACTG), изучались неврологические и нейропсихологические аспекты трех разных схем антиретровирусной терапии у ВИЧ-инфицированных лиц в условиях ограниченных ресурсов.

Методы:
В рамках исследования ACTG PEARLS (A5175) участники из Бразилии, Индии, Малави, Перу, Южной Африки, Таиланда и Зимбабве были рандомизированы в 3 группы с различными режимами антиретровирусной терапии: группа А -- ламивудин, зидовудин и эфавиренз, n = 289, группа B — атазанавир, эмтрицитабин и диданозин, n = 293, и группа C — эмтрицитабин, тенофовир и эфавиренз, n = 278. Стандартизированные скрининговые неврологические и нейропсихологические исследования, включающие тесты мелкой моторики Grooved Pegboard Test), беглости речи (VFT), пальцевой теппинг-тест (FTT), тест походки (Timed Gait Test), проводились каждые 24 недели с февраля 2006 по 2010 года. Нейропсихологическое и неврологическое функционирование анализировалось методом линейной логистической регрессии с использованием обобщенных оценочных уравнений.

Результаты:
Медиана длительности исследования с участием 860 пациентов составила 168 недель (Q1 = 96, Q3 = 192). По результатам нейропсихологических исследований отмечалась достоверная (P < 0,05) положительная динамика, за исключением результатов VFT. Отличий в неврологическом и нейропсихологическом функционировании для различных режимов терапии обнаружено не было (Р > 0,10). Межкультуральные, и имеющие отношение к стране проживания, различия испытуемых оказывали значимое влияние (P < 0,01) на результаты всех нейропсихологических и неврологических тестов.

Выводы:
Существенных отличий нейропсихологических и неврологических параметров у испытуемых для исследованных режимов АРВТ выявлено не было. Длительная антиретровирусная терапия значительно улучшала нейрокогнитивные и неврологичесике параметры испытуемых. Этиология этих улучшений, по всей видимости, многофакторная, и связана со снижением воздействия ВИЧ-инфекции на центральную нервную систему, общее улучшение состояния здоровья, также на результатах мог сказываться и эффект тренировки при повторных тестах. Данное исследование демонстрирует, что антиретровирусная терапия, включающая рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения схемы первой линии для условий ограниченных ресурсов, улучшает нейропсихологические параметры и снижает выраженность неврологических нарушений.
Регистрационный код исследования NCT00096824

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine