Спинномозговая жидкость у ВИЧ-инфицированных пациентов с высокой вирусной нагрузкой характеризуется наличием изолятов R3R5 ВИЧ-1 с двойным тропизмом.

AIDS. 10 September 2012; [Epub ahead of print].
Karlsson U, Antonsson L, Ljungberg B. и др.

Цель:
Изучение основных и альтернативных ко-рецепторов ВИЧ-1 для изолятов в парных образцах спинномозговой жидкости (СМЖ) и плазмы.
Дизайн:
У ВИЧ-1-инфицированных лиц, с различными клиническими, вирусологическими и иммунологическими показателями, в парных образцах плазмы крови и СМЖ оценивалась способность различных изолятов инфицировать индикаторные клетки с экспрессией ряда ко-рецепторов, включая характерные для ЦНС.
Методы:
У 28 ВИЧ-инфицированных пациентов с различной вирусной нагрузкой и уровнем CD4 T-лимфоцитов, с явлениями СПИДа или без таковых, из плазмы и СМЖ были получены изоляты ВИЧ, а затем изучена их способность инфицировать линии NP2-CD4-клеток, стабильно экспрессирующие ко-рецепторы CCR5, CXCR4, CCR3, CXCR6, GPR1, APJ, ChemR23, RDC-1 или BLT1.
Результаты:
Все изоляты, выделенные из плазмы и спинномозговой жидкости, использовали CCR5 и / или CXCR4 ко-рецепторы. Однако, возможность использования как CCR3, так и CCR5 (R3R5 изоляты) была более выражена у изолятов, выделенных из СМЖ, и эта способность коррелировала с высокой вирусной нагрузкой в СМЖ и низким уровнем CD4+ Т-клеток. Примечательно, что при сохранном уровне CD4+ клеток, но высокой вирусной нагрузке, четыре из пяти изолятов подтипа С обнаруживали тропность к CXCR6 рецепторам. Использование прочих альтернативных ко-рецепторов было менее выраженным, чем в случае с CXCR6.
Выводы:
Двойной тропизм выделяемых из СМЖ R3R5-изолятов ВИЧ-1 совпадал с высокой вирусной нагрузкой в СМЖ и низким уровнем CD4 + T-клеток. Высокий уровень обнаружения в СМЖ штаммов подтипа C, использующих CXCR6, указывает, что подтип-специфичность штаммов в отношении ко-рецепторов может являться значимым для развития инфекции, но может оставаться «вне поля зрения» при исследовании изолятов лишь в плазме крови. Полученные результаты проливают свет на процессы репликации ВИЧ-1 в ЦНС, а следовательно, могут иметь значение для понимания процессов нейропатогенеза СПИДа.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine