Скрининг рака шейки матки: рекомендации рабочей группы по профилактике в США.

Ann Intern Med. 19 June 2012; 156(12):880-91, W312..
Moyer VA; U.S. Preventive Services Task Force.

Описание:
Обновленная редакция рекомендаций рабочей группы по профилактике в США (USPSTF) по скринингу рака шейки матки 2003 года.
Методы:
USPSTF были проанализированы исследования эффективности жидкостной цитологии как в комбинации с исследованием на выявление онкогенных штаммов ВПЧ, так и отдельно. В дополнение к имеющемуся систематическому обзору и рекомендациям, USPSTF сочла необходимым прояснить вопросы оптимального возрастного диапазона для скрининга рака шейки матки (РШМ), рассмотреть преимущества и недостатки различных стратегий скрининга — например, цитологии в сочетании с тестированием на вирус папилломы человека (ВПЧ).
Рекомендации:
Данные рекомендации относятся ко всем женщинам с сохранной шейкой матки вне зависимости от анамнеза половой жизни. Данные рекомендации не распространяются на женщин с диагностированными предраковыми изменениями в эпителии шейки матки или диагностированным РШМ, на женщин, подвергавшихся внутриутробно воздействию диэтилстильбэстрола, и на женщин с установленными отклонениями в иммунной системе (например, ВИЧ-позитивные женщины). USPSTF рекомендует скрининг РШМ у женщин в возрасте от 21 до 65 лет цитологическим методом (мазок Папаниколау, PAP-тест) каждые 3 года. В возрастной группе от 30 до 65 лет при желании женщины удлинить интервалы между скрингом возможно обследование с помощью комбинации цитологии и ВПЧ-тестирования один раз в 5 лет. См. раздел клинического заключения по вопросу методов цитологии, ВПЧ-тестирования и межскрининговых интервалов (рекомендации уровня А). USPSTF не рекомендует скрининг РШМ у женщин моложе 21 лет (рекомендация уровня D). USPSTF не рекомендует скрининг РШМ у женщин старше 65 лет, при условии надлежащего обследования и исключения состояний, обуславливающих высокие риски развития рака шейки матки. См. раздел клинического заключения по вопросу критериев адекватности проведенных ранее исследований и факторах риска (рекомендации уровня D). USPSTF не рекомендует скрининг РШМ у женщин, перенесших гистерэктомию с удалением шейки матки, при условии отсутствия выявленных предраковых поражений высокого риска (неоплазия эпителия шейки матки 2 или 3 класса) или выявленного рака шейки матки (рекомендация уровня D) .USPSTF не рекомендует в качестве скринингового метода у женщин моложе 30 лет ВПЧ-тестирование, как отдельно, так и в комбинации с цитологическим методом (рекомендация уровня D).

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine