Сравнительное исследование применения в педиатрической практике невирапина и ритонавира.

N Engl J Med. 21 June 2012; 366(25):2380-9..
Violari A, Lindsey JC, Hughes MD. и др.

Предпосылки исследования:
Антиретровирусная терапия на базе невирапина является основным (и нередко единственным) режимом, доступным для детей в условиях ограниченных ресурсов. Возникновение резистентности к невирапину во время воздействия препарата при проведении профилактики вертикальной передачи от матери к ребенку стало причиной необходимости иного режима терапии — в настоящее время руководствами предусмативается применение лопинавира, усиленного ритонавиром. До сих пор эффективность невирапина (как с учетом предшествующего контакта с препаратом, так и без такового) по сравнению с усиленным ритонавиром в детской практике не была изучена.
Методы:
Рандомизированное исследование проводилось в шести африканских странах и Индии, в исследовании сравнивались режимы терапии, начатой у ВИЧ-инфицированных детей в возрасте от 2 до 36 месяцев. Режимы терапии включали зидовудин и ламивудин в сочетании с невирапином или лопинавиром (усиленный ритонавиром). Первичной конечной точкой являлась вирусологическая неудача или достижение окончания 24-недельного исследования.
Результаты:
В исследование было включено 228 детей, медианный уровень CD4 клеток составил 15%, а медианная вирусная нагрузка — 5,7 log(10) копий мл. Процент детей, достигшеих первичной конечной точки (вирусологическая неудача), был значительно выше в группе невирапина по сравнению с группой усиленного лопинавира (40,8% против 19,3%, p <0,001). Явления вирусологической неудачи в группе невирапина возникли у 32 детей, данные о резистентности были получены у 19 из 32 детей, и во всех этих случаях к моменту вирусологической неудачи была выявлена лекарственная устойчивость к невирапину. Вторичные конечные точки исследования включали и оценку токсичности терапии: в группе невирапина токсические эффекты возникали чаще (p=0,04), также в этой группе была достоверно выше смертность (p=0,006).
Выводы:
Среди детей младшего возраста, без использования невирапина в анамнезе, терапия на базе лопинавира (усиленного ритонавиром) показала лучшие результаты, чем терапия невирапином. Субоптимальные результаты терапии невирапином можно объяснить сочетанным влиянием следующих факторов: высокая вирусная нагрузка на момент начала терапии, , особенности выборки, характер фонового режима терапии стандартная тактика эскалации доз препарата. Результаты данного исследования ставят лиц, ответственных за вопросы общественного здравоохранения, перед весьма непростым выбором.
(При финансовой поддержке Национального института аллергии и инфекционных болезней и др.; регистрационный номер исследования в базе ClinicalTrials.gov — NCT00307151).

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine