Анализ трех послеродовых режимов антиретровирусной терапии для предотвращения вертикальной передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

N Engl J Med. 21 June 2012; 366(25):2368-79..
Nielsen-Saines K, Watts DH, Veloso VG. и др.

Предпосылки исследования:
В ситуациях, когда из-за позднего выявления ВИЧ-инфекции дородовая антиретровирусная терапия не проводилась, безопасность и эффективность комбинированной АРВ-терапии как дополнение к стандартной профилактике зидовудином не была изучена. В данном исследовании произведена оценка трех режимов терапии у детей для указанных выше условий.
Методы:
Дети, родившиеся у матерей с перинатально диагностированной ВИЧ-инфекцией, в течение 48 часов после родов были рандомизированы на три группы терапии: только зидовудин в течение 6 недель (группа I), зидовудин в течение 6 недель плюс три дозы невирапина в первые 8 дней после рождения (группа II), зидовудин в течение 6 недель в сочетании с двухнедельной терапией нелфинавиром и ламивудином (группа III). Первичной конечной точкой исследования являлось выявление ВИЧ-1-инфекции в течение 3 месяцев у детей, не инфицированных ВИЧ при рождении.
Результаты:
В общей сложности 1684 детей были включены в исследование в странах Северной и Южной Америки и Южной Африки (группа I — 566, группа II — 562 и группа III — 556 участников). Общий уровень внутриутробной передачи ВИЧ-инфекции по оценке, основанной на методе Каплана-Мейера, составил 5,7% (93 ребенка) без существенных различий внутри выделенных групп. Внутриутробное инфицирование произошло у 24 детей в группе I (4,8%, 95% ДИ, 3,2 - 7,1), по сравнению с 11 инфицированными детьми в группе II (2,2%, 95% ДИ; 1,2 - 3,9; P = 0,046) и 12 детьми группе III (2,4%, 95% ДИ; 1,4 - 4,3; P = 0,046). Общий уровень передачи инфекции составил 8,5% (140 детей) при достоверно худшем результате в группе терапии одним препаратом (р = 0,03 в сравнении с группами двух и трех препаратов). При исследовании монотерапии зидовудином методом многомерного анализа были установлены повышенные риски вертикальной передачи, связанные с высокой вирусной нагрузкой или употреблением наркотиков. Частота возникновения нейтропении была значимо высокой в группе с тремя препаратами (Р <0,001 при сравнений с другими двумя группами).
Выводы:
Послеродовая профилактика двумя или тремя препаратами у детей, чьи матери не получали АРВТ во время беременности, превосходит по эффективности монотерапию зидовудином, при этом токсичность режима двух препаратов ниже, чем токсичность терапии из трех антиретровирусных средств. (За счет средств Юнис Кеннеди Шрайвер Национального института здоровья ребенка и развития человека [NICHD] и др.;. ClinicalTrials.gov номер, NCT00099359).

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine