Сравнительное влияние розувастатина и правастатина на диаметр частиц ЛПНП у ВИЧ-инфицированных пациентов, получающих усиленные ритонавиром ингибиторы протеазы ВИЧ.

AIDS. 10 September 2012; 26(14):1801-1805. [Epub ahead of print].
Bittar R, Giral P, Aslangul E. и др.

Цель:
Течение ВИЧ-инфекции связано с ухудшением липидного профиля, а терапия фармакокинетически усиленными ингибиторами протеазы (ИП) может оказывать дополнительное негативное влияние на атерогенность. Была проведена сравнительная оценка влияния терапии розувастатином и правастатином (в течение 45 дней) на размер частиц ЛПНП и субфракционной структуры ЛПНП у пациентов, получающих усиленные ингибиторы протеазы ВИЧ.
Дизайн:
Подисследование в рамках рандомизированного двойного слепого многоцентрового исследования ANRS 126 VIHstatine.
Условия:
Исследование проводилось на базе 20 медицинских центров во Франции.
Участники:
ВИЧ-инфицированные пациенты, получающие ингибиторы протеазы с явлениями дислипидемии (ЛПНП > 4,1 ммоль/л и ТГ < 8.8 ммоль/л).
Терапевтическое вмешательство:
Розувастатин 10 мг/день (n = 39) или правастатин 40 мг/день (n = 37) в течение 45 дней.
Критерии:
На фоне ослепленного режима терапии оценивались размеры частиц и структура субфракций ЛПНП методом градиентного электрофореза на момент начала исследования и на 45 день терапии статинами.
Результаты:
По сравнению с правастатином, розувастатин показал большее влияние на изменение максимальных размеров частиц ЛПНП. Увеличение диаметра частиц ЛПНП в группе розувастатина составило 0,33 ± 0,59, по сравнению с -0,01 ± 0,52 в группе правастатина (р = 0,021). Под влиянием розувастатина значимо увеличивалась доля двух крупных субфракций (p=0,038 и 0,031 для LDL1 и LDL2), и значимо снижалась доля мелких частиц ЛПНП (LDL3, р = 0,009).
Выводы:
Розувастатин эффективнее правастатина влияет на нормализацию размеров частиц и структуру субфракций ЛПНП, значимо положительно воздействуя на атерогенность.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine