Забарьерная репликация ВИЧ в спинномозговой жидкости взаимосвязана с прогрессивным ухудшением неврологических функций у ВИЧ-инфицированных пациентов с неопределяемой вирусной нагрузкой в крови на фоне приема антиретровирусной терапии

AIDS. 10 September 2012; 26(14):1765-74..
Peluso MJ, Ferretti F, Peterson J. и др.

Цель:
Феномен забарьерной репликаци в спинномозговой жидкости (СМЖ) вируса иммунодефицита человека определяют как состояние, при котором концентрация РНК ВИЧ в СМЖ у ВИЧ-инфицированных пациентов превышает уровень РНК ВИЧ в плазме в 10 раз.

Дизайн:
Ретроспективный анализ серии случаев.
Место проведения:
Четыре городских медицинских центра в США и Европе.

Участники:
ВИЧ-инфицированные пациенты с контролируемой вирусной нагрузкой на фоне АРВ-терапии с явлениями прогрессирующего ухудшения неврологического состояния, соответствующие критериям «СМЖ-побега».

Вмешательство:
Оптимизация терапии, основанная на учете лекарственной чувствительности и тропности к ЦНС.

Критерии оценки:
Уровень РНК ВИЧ и маркеров воспаления в спинномозговой жидкости, неврологический статус, изменения на МР-томографии.

Результаты:
Изучены данные 10 пациентов с выявленной неврологической симптоматикой, включающей сенсомоторные и когнитивные проявления. Медиана уровня РНК ВИЧ в СМЖ составила 3900 копий/мл (размах 134-9056), в то время как медиана РНК ВИЧ в плазме крови составляла 62 копий/мл (диапазон <50-380). Медиана уровня CD4-лимфоцитов составила 482 клеток/мкл (диапазон 290-660). У всех пациентов в медианный период 27,5 месяцев (диапазон 2-96) вирусная нагрузка находилась на уровне менее 500 копий / мл, а у 5 из 10 медиана времени достижения супрессии (до уровня менее 50 копий/мл) составила 19,5 месяцев (диапазон 2-96). Медиана длительности получения документированно стабильного АРВТ-режима составила 21 месяц (диапазон 9-60). Все пациенты в пробах СМЖ обнаруживали плеоцитоз и повышенный уровень белка, а у 7 из 8 пациентов были выявлены нарушения на МРТ, и в 6 из 7 случаев в СМЖ обнаружены лекарственно устойчивые мутантные штаммы ВИЧ. Оптимизация АРВТ привела к клиническому улучшению у 8 из 9 пациентов.

Выводы:
Развитие неврологических симптомов у пациентов с неопределяемой (или низкой) вирусной нагрузкой в плазме крови на фоне АРВТ может свидетельствовать о возникновении феномена забарьерной репликации. Данное исследование дополняет имеющиеся к настоящему времени сведения по этому редкому состоянию при контролируемой ВИЧ-инфекции.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine