Могут ли режимы терапии с хорошей переносимостью улучшить результаты у пациентов в Нидерландах?

AIDS. 24 September 2012; Sep 24;26(15):1953-9..
Smit M, Smit C, Cremin I, Garnett GP, Hallett T, de Wolf F.

Цели:
С целью изучения потенциала новых схем терапии на основе математического моделирования с использованием базы данных исследования ATHENA произвести количественную оценку эффективности существующих режимов первой и второй линии терапии ВИЧ-инфекции.
Дизайн и методы:
Был анализ данных 3995 пациентов голландской когорты обсервационного исследования ATHENA за период с 2000 по 2010 год. Произведена количественная оценка факторов смены первой линии терапии на режимы второй линии, а именно: 1) токсичность, 2) переход к упрощенным схемам или терапии с использованием новых препаратов, 3) явления вирусологической неудачи, 4) прочие причины. Была разработана детерминистская модель эпидпроцесса и терапии ВИЧ-инфекции в Нидерландах, и произведена параметризация, основанная на полученных данных. Модель воспроизводила влияние снижения токсичности или улучшение вирусологической эффективности режимов на клинические аспекты терапии.
Результаты:
Примерно в 50% случаев причиной смены первой линии терапии являлась токсичность. Моделирование показало, что режимы терапии с благоприятным профилем побочных явлений имеют большой положительный потенциал влияния на терапевтический процесс, особенно в качестве первой линии терапии. Новые режимы терапии, характеризующиеся хорошей переносимостью, позволяют существенно удлинить пребывание пациентов в рамках режима терапии первой линии, снижают риски необходимости перехода к режимам второй линии, тем самым упрощая оказание помощи пациентам.
Заключение:
Новые низкотоксичные схемы терапии способны упростить терапию и оказать значительное влияние на результаты лечения ВИЧ-инфицированных пациентов в Нидерландах.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine