Активирующие эффекты ралтегравира на латентные формы ВИЧ-1 в долгоживущих CD4-клетках у пациентов с достигнутой супрессией репликации ВИЧ

AIDS. 24 September 2012; 26(15):1885-94..
Vallejo A, Gutierrez C, Hernandez-Novoa B. и др.

Цель исследования:
Источниками остаточной виремии, которая наблюдается и при успешной антиретровирусной терапии (АРВТ), в том числе могут являться инфицированные Т-клетки памяти. Эффективное воздействие на т.н. «резервуары» ВИЧ может способствовать снижению уровня остаточной виремии и уменьшению объемов «резервуаров». Целью данного исследования являлась оценка влияния терапии на базе ралтегравира на клетки-резервуары ВИЧ.

Дизайн:
В рамках II фазы клинических испытаний было проведено 48 недельное пилотное открытое исследование воздействия режима на базе ралтегравира на активацию резервуаров ВИЧ у пациентов с ранее достигнутым подавлением репликации вируса.

Методы исследования:
В исследовании оценивались следующие параметры: количество CD4 Т-лимфоцитов с латентным ВИЧ, остаточная виремия, кольцевые формы провирусной ДНК с двумя длинными концевыми повторами (2-LTR), уровень активации CD4/CD8 Т-лимфоцитов, субпопуляционное распределение лимфоцитов, рецепторы GALT-лимфоцитов и бактериальная транслокация.

Результаты исследования:
Значимое снижение объемов клеток-резервуаров наблюдалось в девяти случаях (P = 0,021). Не было обнаружено изменений в параметрах остаточной виремии и провирусной ДНК с двумя длинными концевыми повторами (2-LTR), тогда как Т-клеточная активация CD8-лимфоцитов обнаружила достоверное снижение к 36 неделе P = 0,028).Не было обнаружено изменений числа Tem лимфоцитов или числа ко-рецепторов на актвированных или эффекторных клетках памяти ( Tem CD8-лимфоцитах). Уровень бактериальной транслокации был стабильный, за исключением отсроченного снижения уровня липополисахаридов.

Выводы:
В данном пилотном открытом несравнительном исследовании ралтегравир показал способность значимо влиять на резервуары латентного ВИЧ и уровень активации CD8 T-лимфоцитов. Несмотря на ограничения дизайна исследования, результаты продемонстрировали способность антиретровирусных средств активировать ВИЧ в резервуарах, что может иметь адъювантный потенциал в решении проблемы эрадикации ВИЧ в организме.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine