Замена усиленных ингибиторов протеазы на ралтегравир у пациентов с достигнутой супрессией ВИЧ: сравнение режимов абакавир и ламивудин против тенофовира и эмтрицитабина

AIDS Res Hum Retroviruses. 24 September 2012; 29(2):235-41. Epub ahead print..
Martínez E, d'Albuquerque PM, Pérez I, Pich J, Gatell JM.

Режим абакавир + ламивудин в сочетании с ралтегравиром изучен в настоящее время недостаточно. Было произведено сравнение результатов, полученных в ходе исследования SPIRAL у пациентов, получавших терапию на базе абакавира / ламивудина или тенофовира / эмтрицитабина, в сочетании (включая пациентов, получавших препараты даже однократно) с ралтегравиром или усиленным ингибитором протеазы (ИП).

Конечной точкой исследования являлись: обнаружение явлений вирусологической неудачи (подтвержденная вирусная нагрузка более 50 копий/мл), или прекращение приема абакавира с ламивудином или тенофовира с эмтрицитабином из-за неблагоприятных явлений, или же потеря возможности дальнейшего наблюдения пациента.

В исследовании участвовало 143 (72,59%) пациента, получавших терапию на базе тенофовир / эмтрицитабин, и 54 (27,41%) пациента с режимом на основе абакавира и ламивудина. В группе ралтегравира зафиксировано 3 случая (11,11%) вирусологической неудачи при режиме на основе абакавира и ламивудина и восемь случаев (10,96%) при терапии на основе тенофовира и эмтрицитабина (различие составило 0,15%, 95% ДИ, 17,90 — 11,6). В группе ИП, усиленных ритонавиром, зафиксировано 4 (14,81%) случая вирусологической неудачи при базовом режиме абакавир / ламивудин и 12 случаев (17,14%) при режиме тенофовир / эмтрицитабин (различие составило -2,33%, 95% ДИ, -16,10 — 16,70). Снижение уровня триглицеридов и повышение уровня ЛПВП более отчетливо отмечалось при режиме абакавир / ламивудин, по сравнению с тенофовиром / эмтрицитабином.

Отношение общий холестерин/ЛПВП было выше в соответствующих комбинациях нуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы (НИОТ) при сочетании с ралтегравиром, хотя достоверных различий к 48 неделе терапии не было выявлено. Ни один пациент не прекратил прием терапии на базе абакавира и ламивудина из-за побочных эффектов, тогда как получавшие тенофовир и эмтрицитабин в четырех случаях (2,80%) были вынуждены прекратить терапию (во всех случаях в группе усиленных ритонавиром ИП) (р = 0,2744).

Данное исследование не продемонстрировало преимуществ вирусологической супрессии комбинации ралтегравира с абакавиром и ламивудином над комбинацией с тенофовиром и эмтрицитабином.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine