Однонуклеотидный полиморфизм изофермента CYP2B6 ведет к более чем трехкратному увеличению концентрации эфавиренза в плазме крови и волосах ВИЧ-инфицированных женщин

J Infect Dis. 20 August 2012; 206(9):1453-61. Epub 2012 Aug 20..
Gandhi M, Greenblatt RM, Bacchetti P. и др.

Известно, что концентрация эфавиренза в крови и его токсические проявления — весьма вариабельны. В предшествующих фармакогенетических исследованиях обычно изучались плазменные концентрации данного препарата, тогда как исследований связи с полиморфизмом изофрементов системы цитохромов P450 недостаточно, и крайне мало исследований, в которых были изучены комбинации полиморфных вариантов цитохромов. В этом исследовании в большой гетерогенной группе ВИЧ-инфицированных женщин был проведен анализ множества генетических и негенетических факторов, которые рассматривались как на длиннике, так и при ограниченном времени воздействия.

Методы исследования:
Был проведен суточный интенсивный фармакокинетический мониторинг с участием 111 женщин, получавших эфавиренз в обычных условиях, в ходе этого исследования произведены расчеты площади по кривой «концентрация—время» (AUC) для оценки эффектов краткосрочного воздействия препарата. Для оценки длительного воздействия препарата исследовались концентрации эфавиренза в волосах. В исследуемой группе было выделено 182 варианта однонуклеотидного полиморфизма (SNP) и 45 гаплотипов в 9 генах, полученные данные вместе с негенетическими факторами изучались с помощью методов многофакторного моделирования.

Результаты исследования:
Удвоение уровня аланинаминотрансферазы (АЛТ) увеличивала AUC эфавиренза в 1,26 раза, а цитрусовые соки — в 1,23 раза.
Носители генотипа 516TT по CYP2B6 обнаруживали увеличение AUC эфавиренза в 3,5 раза и в 3,2 раза большую концентрацию в волосах, по сравнению с носителями генотипов TG и GG. При том, что иной вариант (983TT) однонуклеотидного полиморфизма CYP2B6 в сочетании с гаплотипом Р-гликопротеина не оказывал влияния на AUC и не показал изменений, связанных с продолжительной экспозицией эфавиренза.

Выводы:
Данное комплексное исследование фармакогеномики эфавиренза показало, что носители генотипа 516TT CYP2B6 обнаруживают трехкратное увеличение воздействия эфавиренза как при кратковременном, так и при длительном приеме. Фармакогенетическое тестирование в сочетании с контролем уровня эфавиренза в волосах имеет потенциал для мер по снижению токсического воздествия препарата и улучшения эффектов антиретровирусной терапии на базе эфавиренза.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine