Знай свои цифры

spdfund.orgВ период с сентября 2012 г. по февраль 2013 г. Фонд развития межсекторного социального партнерства (Фонд развития МСП) реализовал пилотный проект «Знай свои цифры» / «Know your numbers» (KYN). Цель проекта состояла в апробации методологии по формированию здорового образа жизни и развитию приверженности лечебно-профилактическим мероприятиям. Проект сочетал диагностические процедуры с мотивационным консультированием и коррекцией образа жизни согласно индивидуальному сервисному плану пациента.

В проекте приняло участие 245 пациентов из Татарстана, живущих с ВИЧ и не принимающих АРВ терапию. При отборе пациентов применялись критерии наличия ВИЧ-позитивного статуса, производилась балансировка по полу, учитывалась приверженность диспансеризации. Для обработки и анализа клинических индикаторов и рисков для здоровья применялись методы синтетического и аналитического моделирования – статистические процедуры, которые позволяют комбинировать коэффициенты регрессии для отдельных заболеваний.

Основные этапы проекта:

  • Набор пациентов для оценки рисков развития кардиоваскулярных заболеваний и рисков, связанных с курением, и направление пациентов на диагностику.
  • Приглашение на консультацию по результатам диагностики, направление к узким специалистам и направление на получение дополнительных услуг в области охраны здоровья; информирование пациента о заболеваниях, риск развития которых выявлен в результате обследования.
  • Информационно-просветительская работа с пациентом по изменению поведения в контексте снижения рисков, составление и выполнение индивидуального сервисного плана. План учитывает воздействие на каждый из целевых факторов риска.
  • Повторное обследование для оценки изменений в рисках развития заболеваний. В ходе проекта пациентам-участникам предоставлялась информация об индикаторах здоровья в иллюстрированной форме, чтобы помочь им понять, почему цифры и показатели так важны для их здоровья.

Распределение популяционного риска развития заболеваний по процентилям

Сахарный диабет, тип 2

Инсульт

Ишемическая болезнь сердца

Сердечная недостаточность

Пациенты-участники проекта продемонстрировали высокую приверженность лечебно-профилактическим мероприятиям: к концу проекта под наблюдением осталось 98,8% пациентов. По результатам лабораторной диагностики после завершения профилактического вмешательства среди пациентов-участников проекта наблюдалось снижение артериального давления и снижение уровня глюкозы в крови. Часть пациентов стала придерживаться системы здорового питания. 30 пациентов снизили объемы потребления табака, 17 не курили на момент завершения проекта.


  • «Развитие приверженности лечебно-профилактическим мероприятиям при ВИЧ-инфекции через информирование пациентов о рисках для здоровья на основе клинических индикаторов» отчет по результатам пилотного проекта «Знай свои цифры», Фонд развития межсекторного социального партнерства, 2014, spdfund.org.