Минздравсоцразвития: у нас все под контролем

Заместитель директора департамента Минздравсоцразвития Галина Чистякова в интервью РИАНовости высказала позицию МЗиСР по ряду актуальных вопросов. По её мнению, сегодня в России около 500 000 ВИЧ-инфицированных, что составляет 0,3% населения страны. Именно такое количество зарегистрировано официально, соответственно, выявляемость ВИЧ-инфекции, по словам специалиста МЗиСР, близка к 100% , при этом экспертные оценки были названы «искажением объективных статистических данных, провоцирующих в обществе панические настроения».

Данные, которыми оперирует министерство, действительно значительно расходятся с оценкой ЮНИСЭЙДС/ВОЗ. Так в «Докладе о глобальной эпидемии СПИДа в 2008 году» распространненность ВИЧ составляла 0,8-1,6% взрослого населения страны. Такая позиция — опровержение данных международных экспертов - характерна для Минздравсоцразвития. Ещё осенью 2007 года руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко категорически не соглашался с оценкой международных экспертных организаций. Он настаивал на том, что уровень ВИЧ-инфицированных в России примерно в три раза ниже, чем было указано в докладе UNAIDS.

Галина Геннадьевна считает, что усилия международных гуманитарных организаций находятся в антагонизме с государственной стратегией сдерживания эпидемии. Она отметила, что программы снижения вреда могут способствовать росту ВИЧ-инфицированных, а в тех регионах, где международные организации внедряют такие программы, наблюдаются самые высокие показатели распространенности ВИЧ-инфекции.

По данным МЗиСР, которые озвучила в интервью Чистякова, антиретровирусную терапию в России сегодня получают 70 000 человек*. Некоторые проблемы с обеспечением лекарствами имеются, но эпизодически и лишь в отдельных регионах. «Каждый случай непредоставления лекарственных препаратов больному является чрезвычайным»; — резюмировала ситуацию с обеспечением терапией заместитель директора департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека.

*58 448 чел. на 12.03.2010 г., согласно протоколу селекторного совещания Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека