IAS2011: ацикловир замедляет развитие ВИЧ при коинфекции вирусом герпеса

На шестой Международной конференции по СПИДу в Риме, в среду, доктор Стивен Рейнольдс (S. Reynolds, National Institute of Allergy and Infectious Diseases, National Institutes of Health) представил данные рандомизированного исследования, показавшего, что ежедневный прием ацикловира тормозит развитие ВИЧ-инфекции и снижает вирусную нагрузку у пациентов с сочетанной инфекцией вирусом простого герпеса второго типа (ВПГ-2).

Ряд предыдущих исследований показал, что у людей инфицированных ВПГ-2 вирусная нагрузка выше и в общем конифецированные имеют более высокие темпы прогрессирования ВИЧ-инфекции.

Исследование проводилось в Центральной Африке, в Уганде, где в большинстве случаев ВИЧ сочетается с ВПГ-2, были включены ВИЧ-инфицированные пациенты с иммунным статусом 300-400 клеток/мм3, не получающие антиретровирусную терапию.

В исследовании было рандомизировано 440 пациентов, получавших 400 мг ацикловира дважды в день на протяжении 24 месяцев. Мониторинг состояния осуществлялся с интервалом в шесть месяцев.

В группе получающей ацикловир необходимость в начале антретровирусной терапии возникала почти на треть реже, лучшие результаты показывали пациенты с базовой вирусной нагрузкой более 50000 копий / мл — у таких пациентов необходимость начала антиретровирусной терапии возникала на 38% реже, чем в группе плацебо.

В группе ацикловира на 27% реже наблюдалось снижение уровня CD4 ниже 200 клеток/мм3 и/или наблюдались СПИД-индикаторные состояния. У пациентов с исходно низкой вирусной нагрузкой выгоды от терапии ацикловиром не являлись значимыми.
В заключении презентации на IAS2011 Стивен Рейнольдс отметил необходимость дальнейших работы в этом направлении, а именно исследований с валацикловиром, который имеет лучшую биодоступность, в сравнении с ацикловиром.


Презентация S. Reynolds на IAS2011: Impact of HSV-2 suppressive therapy with daily acyclovir on HIV-1 disease progression: a randomized placebo-controlled trial in Rakai, Uganda


  • S. Reynolds, F. Makumbi, N. Kiwanuka и др. «Impact of HSV-2 suppressive therapy with daily acyclovir on HIV-1 disease progression: a randomized placebo-controlled trial in Rakai, Uganda» Sixth International AIDS Society Conference on HIV Pathogenesis, Treatment and Prevention, Rome, 2011. TUAB0104
  • «Daily aciclovir slows HIV disease progression and reduces viral load» aidsmap.com