IAS2011: усиленный и неусиленный атазанавир

Результаты исследования представила Кэйтлин Сквайрс (Kathleen Squires, MD) из университетского госпиталя Томаса Джеферсона, Филадельфия, Пенсильвания. Исследование ARIES имело задачу выяснить возможности упрощения семы терапии ВИЧ, и соответственно, снижения токсичности, без потери эффективности и рисков развития резистентности.

В ARIES были включены 379 наивных, в отношении антиретровирусной терапии, пациентов получающие ABC/3TC + ATV/RTV и рандомизированны в соотношении 1:1 на 36 неделе на группы продолжавшие принимать усиленную ритонавиром схему и группу, где прием ритонавира был прекращен. На момент рандомизации все включенные пациенты имели вирусную нагрузку менее 50 копий/мл и не обнаруживали признаков вирусологической неудачи. После 84 недель терапии 369 из 379 участников исследования продолжили назначенную терапию в следующем этапе исследования, расширенного до 144 недель.

«Мы наблюдали сохранение эффективности схемы без усиления ритонавиром без каких либо различий в вирусологической и иммунологической эффективности, но лучшем липидном профиле и меньшей выраженности и частоте гипербилирубинемии в группе без ритонавира» — сообщила в своем докладе доктор Сквайрс.

Переносимость была удовлетворительной в обеих группах, но в группе без ритонавира нежелательные явления наблюдались практически в два раза реже (13% против 23% в группе ритонавира).

В обеих группах число CD4+ клеток существенно возросло, и только у 3% пациентов в обоих группах наблюдалась вирусологическая неудача в период с 84 по 144 неделю исследования.

Исследование показывает возможность применения схемы без усиления ритонавиром, по крайней мере у тех пациентов, где наблюдаются значимые побочные эффекты терапии, связанные с ритонавиром.

Исследователи подчеркивают, что для прочих ингибиторов протеазы (ИП), таких, как дарунавир, эффективность в неусиленных схемах не показана, и, безусловно, полученные данные в отношении атазанавира не стоит экстраполировать и на другие ИП.


  • K. Squires, B. Young, E. DeJesus и др. «Similar efficacy and tolerability of atazanavir (ATV) compared to ATV/ritonavir (RTV), each in combination with abacavir/lamivudine (ABC/3TC), after initial suppression with ABC/3TC + ATV/RTV in HIV-1 infected patients» Sixth International AIDS Society Conference on HIV Pathogenesis, Treatment and Prevention, Rome, 2011. MOPE214
  • Электронная версия постера к докладу MOPE215
  • Emma Hitt «Unboosted Comparable to Boosted Atazanavir Against HIV» medscape.com