IAS2011: раннее начало терапии — два серьезных аргумента «за»

Большой резонанс на 6-ой конференции IAS в Риме вызвали результаты крупного международного исследования HTPN 052. В исследовании HTPN 052 сравнивалось ранее начало терапии против отложенной в серодискордантных парах у ВИЧ-инфицированных с уровнем CD4 клеток в диапазоне 350-550 в мм3. Данное исследование убедительно показало, что раннее начало терапии весьма существенно снижает риски инфицирования негативного партнера, что полностью согласуется с данными полученными в других исследованиях: TDF2 и Partners PrEP.

Мирон Коэн (Myron Cohen, MD) из университета Северной Каролины представил на конференции в Риме основные результаты исследования 052 — 96% снижение рисков передачи ВИЧ-инфекции при раннем начале терапии!

Данные о влиянии на клинические проявления раннего начала терапии были представлены Beatrice Grinsztejn из Oswaldo Cruz Foundation, Instituto de Pesquisa Clínica Evandro Chagas, Рио-де-Жанейро, Бразилия.

Анализ данных 1763 серодискордантных в отношении ВИЧ-1 пар, которые в исследовании 052 были рандомизированны на группу получавшую терапию незамедлительно, и на группу, начинавшую получать терапию в случае падения уровня CD4 клеток до 250 мм3 и ниже.

Для терапии применялись различные современные антиретровирусные средства в известных эффективных комбинациях.
Исследование HTPN 052 показало не только значительное влияние раннего начала терапии на передачу ВИЧ, но, что немаловажно, существенное снижение — на 41%, частоты клинических проявлений ВИЧ-инфекции.

Было показано, например, двукратное снижение заболеваемостью внелегочными формами туберкулеза в группе с ранним началом терапии. Существенного отличия в частоте возникновения легочных форм выявлено не было.

    Полный текст статьи о результатах исследования HTPN 052 доступен онлайн в The New England Journal of Medicine:
  • Myron S. Cohen, M.D., Ying Q. Chen, Ph.D., Marybeth McCauley, M.P.H. и др. «Prevention of HIV-1 Infection with Early Antiretroviral Therapy» N Engl J Med, 18 июля 2011