IAS2011: режим терапии ВИЧ без НИОТ

На конференции в Риме были представлены результаты исследования RADAR (Resistance and Dosage Adapted Regimens). Это первое исследование эффективности схемы, не включающей нуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы (НИОТ), для терапии наивных пациентов. Постерный доклад представил Roger Bedimo, MD, адъюнкт-профессор University of Texas Southwestern Medical Center, Даллас, США.

Исследователи считают, что режим терапии без применения НИОТ может являться альтернативой традиционных схем терапии, и, там, где это необходимо, позволит избежать характерных для НИОТ проблем, таких как митохондриальная токсичность, неблагоприятное воздействие на костную и ткань и почки.

В исследовании RADAR длительностью 48 недель сравнивался режим без НИОТ —ралтегравир + усиленный ритонавиром дарунавир, с терапией на база НИОТ — тенофовир / эмтрицитабин (Трувада) так же в сочетании дарунавиром, усиленным ритонавиром. Roger Bedimo указал на пилотный характер исследования, и сообщил, что в стадии реализации аналогичное исследование с большим количеством участников (n=800).

В исследование были включены пациенты ранее не получавшие антиретровирусную тераию с вирусной нагрузкой не менее 5000 копий/мл. Первичной конечной точкой исследования являлось число пациентов достигших к 24 неделе уровня РНК ВИЧ-1 в плазме менее 50 копий/мл. В группе ралтегравира этот показатель составил 88,9% в сравнении с 81% в группе с режимом на базе тенофовир / эмтрицитабин.

В обеих группах была сравнимая динамика иммунных показателей и сопоставимые изменения в липидном профиле пациентов. Явлений возникновения резистентности в данном исследовании выявлено не было.

Доктор Bedimo указал на то, что полученные данные следует анализировать и в контексте других исследований ралтегравира, таких как SPARTAN (ралтегравир в сочетании с атазанавиром) и PROGRESS (ралтегравир + лопинавир / ритонавир). Так же он обратил внимание на то, что данные, представленные AIDS Clinical Trials Group на CROI 2011 в Бостоне, касающиеся высокого уровня вирусологических неудач для схемы, включающей ралтегравир и дарунавир нуждаются в дальнейшем уточнении.


  • «RADAR Study: Raltegravir Combined With Boosted Darunavir has Similar Safety and Antiviral Efficacy as Tenofovir/Emtricitabine Combined With Boosted Darunavir in Antiretroviral-Naive Patients» Sixth International AIDS Society Conference on HIV Pathogenesis, Treatment and Prevention, Rome, 2011. MOPE214
  • Электронная версия постера к докладу MOPE214
  • «Nucleoside-Free Regimen Efficacious in HIV» medscape.com
  • «NRTI-Sparing Antiretroviral Regimen as Effective as Standard 3-Drug Regimen» docguide.com