Риски инфицирования у мужчин удваиваются при беременности серодискордантного партнера

Беременность вызывает целый каскад изменений в организме женщины, как физиологических, так и поведенческих, и одним из следствием таких изменений является увеличение риска инфицирования ВИЧ, а так же увеличение рисков передачи ВИЧ при половом контакте.

В июле журнал AIDS опубликовал результаты большого исследования, проведенного в Уганде, Ботсване, Кении и других странах Южной Африки. В рамках проспективного когортного исследования исследовались 3321 серодискордантная пара, из них 33% с инфицированным партнером мужчиной, и в 67% в паре ВИЧ-положительной была женщина. В исследование включались ВИЧ-положительные с уровнем CD4 клеток более 250 на мм3 (в среднем 461 клеток/мм3), не получающие антиретровирусную терапию.

Было зафиксировано 58 случаев инфицирования мужчин в серодискордантных парах, из них 20% случаев возникло на фоне беременности партнера. Заболеваемость мужчин на фоне беременности партнера составила 3,46 на 100 человеко-лет, против 1,58 на 10 человеко-лет в группе, где беременность не наступала во время исследования. Эти данные оказались статистически значимыми и после поправок на вмешивающиеся факторы. (ОР.2.47, р = 0,01).

Сероконверсия у женщин наблюдалась в 61 случае, из них в 30% на фоне беременности. Заболеваемость ВИЧ составила 7,35 на 100 человеко-лет наблюдений на фоне беременности и 3,01 на 100 человеко-лет у не беременных. Значимых различий в рисках, в зависимости от сроков беременности, выявлено не было. Многофакторный анализ, учитывающий пол, возраст использование контрацептивов показал, что эти данные не следует рассматривать, как статистически значимые.

Следует отметить, что данные могут быть обобщены для стран Южной Африки, т.к. в это большое исследование включались только коинфицированные ВПГ-2, каковых в данном регионе до 80%, для Североамериканского и Европейского регионов, вероятно, требуется уточнить полученные данные в дальнейших исследованиях, т.к. конифекция ВПГ-2, с одной стороны, распространена менее (22% по данным исследования NHANES в США), а с другой стороны, может оказаться значимым фактором для передачи ВИЧ.


  • Mugo NR, Med M, Heffron R и др. «Increased risk of HIV-1 transmission in pregnancy: a prospective study among African HIV-1 serodiscordant couples» AIDS. 2011 Jul 21