Новые препараты и новые перспективы для терапии гепатита С при ВИЧ

телапревир, Incivotm21 сентября 2011 года телапревир получил одобрение Европейского агентства по оценке медицинских продуктов (EMEA). EMEA разрешило применение данного препарата в сочетании с пегинтерфероном и рибавирином для терапии вирусного гепатита С. В Европе телапревир выходит на рынок под торговой маркой Incivo.

Что следует ожидать от новых препаратов для терапии гепатита С лицам, ко-инфицированным вирусом иммунодефицита человека?

В ближайшие полгода ожидаются первые результаты исследований двух новых ингибиторов протеаз у людей с ко-инфекцией ВИЧ и вирусом гепатита С(ВГС). Оба препарата находятся во второй стадии клинических испытаний для людей с ко-инфекцией ВИЧ/ВГС.

Речь идет о боцепревире и телапревире, одобренных FDA в мае 2011 года.

В августе журнал Clinics In Liver Disease опубликовал обзорную статью о текущих терапевтических возможностях и перспективах терапии гепатита С у ВИЧ-инфицированных лиц.

Известно, что ВИЧ-инфекция ухудшает течение гепатита С, в первую очередь за счет более высокой скорости поражения печени. Исследования показывают на 35% большую смертность у лиц ко-инфецированных ВИЧ и ВГС. Данная ко-инфекция имеет высокую распространенность — от 33 до 59% данным1,2,3 различных исследований, и до 80% у ПИН4, что делает проблема терапии гепатита С у лиц с ВИЧ крайне актуальной.

Авторы упомянутого выше обзора отметили, что ВИЧ-инфицированные пациенты реже отвечают на терапию гепатита С. Значительно улучшает шансы на успех терапии гепатита С именно раннее начало лечения у ВИЧ-инфицированных, до того, как происходит хронизация инфекционного процесса и происходит значительное падение CD4+ клеток.

Терапия пегинтерфероном и рибавирином стандартно проводится в течении 48 недель, но приводятся данные, что удвоение срока терапии до 72 недель может увеличить вероятность успеха для некоторых групп, в т.ч. и для ВИЧ-инфицированных, исходно имеющих более низкий процент ответа.

Исследователи приводят благоприятные прогностические факторы для терапии гепатита С: больше шансов на ответ у белых молодых женщин с отсутствием избыточной массы тела.

Известно, что изменения в человеческом гене IL28B, который играет роль в сигнализации интерферонов, является основным фактором, влияющим на вероятность ответа на стандартную терапию. С лучшим ответом на терапию пегилированным интерфероном и рибавирином связывают СС вариацию генотипа IL28B, а CT и ТТ вариации серьезно ухудшают вероятность ответа на стандартную терапию.

Весной этого года на конгрессе Европейской ассоциации по изучению печени (EASL 2011) были приведены данные двух исследований, показавших, что терапия с телапревиром повышает вероятность ответа на терапию независимо от их IL28B статуса — почти в три раза улучшился вирусологический ответ среди людей с CT и ТТ вариациями, по сравнению с контрольной группой, независимо от предыдущего опыта лечения.
В обзоре упомянут, как негативный прогностический фактор для терапии, и дефицит витамина D, изучению влияния которого последние время уделяется большое внимание.

Так же в обзоре исследователи рассмотрели вероятные аспекты терапии у ВИЧ/ВГС ко-инфицированных, получающих АРВТ. Взаимодействия АРВТ и текущей стандартной схемы терапии гепатита С уже изучены: например, у диданозина и ставудина увеличивается токсичность при комбинации с рибавирином; комбинация зидовудина с пегинтерфероном и рибавирином несет риски тяжелой анемии; пациенты получающие абакавир имеют меньшие шансы на успех терапии, чем те, кто находится на терапии тенофовиром.

Появление схем терапии на базе новых ингибиторов протеазы — боцепревира телапревира, по всей видимости, имеет значительный потенциал для терапии ко-инфицированных лиц, в том числе и для тех, кто уже получает антиретровирусную терапию по поводу ВИЧ-инфекции. Хотелось бы надеется, что новая терапия максимально скоро станет доступна и в Российской Федерации.


  • «Telaprevir Receives European Approval» medscape.com
  • Vachon ML, Dieterich DT. «The HIV/HCV-Coinfected Patient and New Treatment Options» Clin Liver Dis. 2011 Aug;15(3):585-96.
  • «Telaprevir Improves HCV Cure Rates Regardless of IL28B Status» hivandhepatitis.com
  • «New Treatment Options Are On The Horizon For People Co-Infected With HIV And Hepatitis C Virus» aidsbeacon.com


1. Fainboim H., Gonzalez J., Fassio E. et al. Prevalence of hepatitis viruses in an anti human immunodeficiency virus-positive population from Argentina. A multicenter study. J.Viral.Hepat. 1999, 6(1):53-57.
2. Puig-Basagoiti R, Cabana M., Guilera M. et al. Prevalence and route of transmission of infection with a novel DNA virus (TTV), hepatitis С virus and hepatitis G virus in patients infected with HIV. J.Acquir.Immune.Defic.Syndr. 2000, 23(1):89-94.
3. Staples C.T, Rimland D., Dudas D. Hepatitis С in the HIV (human immunodeficiency virus) Atlanta V.A. (Veterans Affairs Medical Center) Cohort Study (HAVACS): the effect of coinfection on survival. Clin. Infect. Dis. 1999, 29(1):150-154.
4. Haydon G.H., Flegg P.J., Blair C.S. et al. The impact of chronic hepatitis С virus infection on HIV disease and progression in intravenous drug users. Eur.J.Gastroenterol.Hepatol. 1998, 10(6):485-489.