Обновления в руководстве EACS по терапии ВИЧ-инфекции у взрослых

EACS Guidelines. Version 6.0European AIDS Clinical Society (EACS) на 13ой Европейской конференции в Белграде (Сербия) 16 октября представило новую, 6ую версию европейского руководства по терапии ВИЧ-инфекции у взрослых. EACS обновляет ключевое руководство с периодичностью в два года.

В обновленном руководстве сохранен порог прошлых лет для начала АРВТ: 350 клеток/мм3 CD4+ клеток, но значительно расширен диапазон ситуаций, когда терапия может быть начата у лиц с более высоким уровнем CD4+ клеток.

Актуальные рекомендации EACS, в сравнении с руководством BIHVA (British HIV Association) или DHHS (US Department of Health and Human Services), включают более широкий спектр схем для терапии наивных пациентов. Профессор Nathan Clumeck (St.Pierre University Hospital, Брюссель) прокомментировал данный подход как «реалистичный, оценивающий возможности различных регионов» Евросоюза.

EACS 2011 guidelines: инициальные комбинации терапии ВИЧ-инфекции для наивных пациентов*

Выберете один препарат в колонке A
и одну комбинацию НИОТ в колонке B
A B Примечание




Рекомендованные схемы

ННИОТ:
EFV;
NVP;
ABC/3TC или TDF/FTC;
TDF/FTC;
комбинированный препарат TDF/FTC;

комбинированный препарат ABC/3TC;

комбинированный препарат EFV/TDF/FTC;
Усиленные ИП:
ATV/r;
DRV/r;
LPV/r;
ABC/3TC или TDF/FTC; ATV/r: 300/100 мг один раз в день;

DRV/r: 800/100 мг один раз в день;

LPV/r: 400/100 мг два раза в день или 800/200 мг один раз в день;
ИИ:
RAL;
TDF/FTC; RAL: 400 мг два раза в день



Альтернативные схемы

SQV/r;
FPV/r;
MVC;
ZDV/3TC;
ddI/3TC или FTC
SQV/r: начало с 500/100 мг, через неделю увеличивается до 1000/100 мг два раза в день;

FPV/r: 700/100 мг два раза в день или 1400/200 мг один раз в день;

комбинированный препарат ZDV/3TC

*European Guidelines for treatment of HIV infected adults in Europe ver.6, 2011. Перевод arvt.ru

Профессор кафедры внутренних болезней, иммунологии и микробиологии Jens Lundgren (University of Copenhagen) так прокомментировал выход нового руководства: «Задача современной медицины сегодня не только в том, чтобы подавить вирус в организме, но заключается и в том, чтобы сохранять здоровье пациента с ВИЧ. Мы должны сфокусироваться на вопросе — почему люди заболевают СПИД не смотря на терапию, сконцентрироваться на сопутствующей ВИЧ патологии».

В обновленной редакции заметна концентрация рабочей группы экспертов на терапии и профилактики сопутствующих заболеваний, формирование комплексного подхода к терапии ВИЧ-инфекции, с учетом многогранного влияния вируса на системы и органы.

В блоке руководства, посвященному неинфекционным сопутствующим заболеваниям при ВИЧ, содержатся алгоритмы по скринингу онкологических заболеваний, сформулированы принципы профилактики сердечно сосудистых заболеваний, даны рекомендации по диагностике и терапии артериальной гипертензии, сахарного диабета, аффективных расстройств, заболевания почек и костных заболеваний при ВИЧ.
Пересмотрены принципы терапии сахарного диабета (СД): препараты из группы сульфонилмочевины рекомендованы лишь для тяжелых форм СД II типа без существенного увеличения массы тела, как первая линия терапии рекомендован метформин.

Обновления коснулись гиполидемической терапии: критерием начала терапии является наличие диабета II типа или наличие кардиоваскулярного заболевания, а так же кардиоваскулярные риски равные или превышающие 20% для 10 летнего периода.

Оптимальным целевым значением терапии определено достижение уровня общего холестерина до 4 ммоль/л (155 мг/дл) и допустимым до до 5 ммоль/л (190 мг/дл), для уровня ЛПНП оптимальное значение до 2 ммоль/л (80 мг/дл) и допустимое до 3 ммоль/л (115 мг/дл). Принципы терапии дислипидемий изложены на 31 стр. руководства (по тексту англ. редакции).

В блоке касающейся терапии артериальной гипертензии, на основании рекомендаций профильных экспертов, сформулированы следующие принципы: первая линия терапии для лиц моложе 55 лет — ингибиторы АПФ, для более старшего возраста это блокаторы кальциевых каналов.

Активно дискутировался вопрос о критериях нарушений толерантности к глюкозе, в итоге в руководстве закреплен диапазон 5,7 – 6,9 ммоль/л (110 – 125 мг/дл), что соответствует общим рекомендациям ВОЗ и консенсусу Международной диабетической федерации 2005 года.

В блоке о диагностике нарушений функции изменения коснулись упрощения таблиц и улучшения визуализации материала (Kidney disease: diagnosis, стр 37 по тексту англ. редакции).

Раздел вакцинации формулирует принципы вакцинации при ВИЧ, типы вакцин, подходы к оценки эффективных титров антител (Vaccination, стр 44 по тексту англ. редакции). Приведены рекомендации по вакцинации от ветряной оспы, пневмококка, ВПЧ, гепатитов А и B и желтой лихорадки.

Выделены рекомендации по достижению качества жизни, в т.ч. для лиц, желающих путешествовать (см. таблицу на стр. 43 англ. редакции). Дана ссылка на веб-ресурс, посвященный вопросу путешествий при ВИЧ: hivtravel.org.


  • EACS Guidelines
  • «EATG launches Emergency Guidance on ART forced treatment interruptions due to drug unavailability», пресс-релиз
  • «New HIV Treatment Guidelines Focus on Comorbid Conditions», medscape.com
  • «New European HIV treatment guidelines expand treatment recommendations but anticipate possible drug shortages», aidsmap.com