Ритонавир: 100 или 50 мг?

В декабрьском номере JAIDS опубликован ретроспективный анализ ряда малых фармакокинетических исследований ритонавира.

Ритонавир сегодня используется как фармакокинетический усилитель («booster») в комбинации с некоторыми ингибиторами протеазы (ИП). Ритонавир разработан компанией Abbot и одобрен в США в 1996 году, став седьмым одобренным препаратом для терапии ВИЧ-инфекции. Этот ИП является самым сложным ингибитором протеазы. Собственная противовирусная активность ритонавира в настоящее время не считается достаточной, но ритонавир используется и сегодня из-за его свойств значимо ингибировать изофермент CYP3A4, тем самым повышая концентрацию другого противовирусного агента, метаболизм которого протекает с участием данного цитохрома системы P450. Например, ритонавир в комбинации с дарунавиром, в дозе 100 мг дважды в сутки, увеличивает концентрацию последнего в среднем в 14 раз. «Обратная сторона медали» заключается в том, что ритонавир имеет и собственные побочные эффекты, в т.ч. и дозозависимые.

Исследователи из Ливерпульского университета и лондонской больницы Челси и Вестминстера (Chelsea and Westminster Hospital) проанализировали ряд прошлых исследований, в которых ритонавир применялся в дозах 50 и 100 мг как усилитель атазанавира (n=13), дарунавира (n=18), саквинавира (n=18) и ампренавира (последний препарат в настоящее время не производится).

В исследовании с атазанавиром и саквинавиром обнаружена примерная биоэквивалентность доз, в случае с дарунавиром его концентрации с усилителем были оценены как достаточные, но все же в дозе 50 мг ритонавира на 32% ниже.

Исследователи отмечают, что в данных исследованиях для дозирования по 50 мг применялась жидкая форма ритонавира, которая уступает по переносимости таблетированной форме 100 мг.

По мнению исследователей, данные прошлых фармакокинетических исследований позволяют предположить теоретическую возможность использования пониженных доз ритонавира в качестве усилителя ИП, но рассматривают имеющиеся данные как крайне ограниченные из-за размеров выборок, указывая на то, что окончательный ответ могло бы дать новое большое клиническое исследование по данному вопросу как для взрослых, так и для педиатрических пациентов.

О потенциальной возможности использования ритонавира в меньших дозах, чем принято на сегодня, используя его как усилитель, говорилось и ранее: например, в конце 2009 года в подобном систематическом анализе 17ти фармакокинетических исследований ритонавира (журнал AIDS).


  • «Ritonavir dose of 50 mg could be sufficient to boost some protease inhibitors, trials needed» aidsmap.com
  • Hill A, van der Lugt J, Sawyer W, Boffito M. «How much ritonavir is needed to boost protease inhibitors? Systematic review of 17 dose-ranging pharmacokinetic trials» AIDS. 2009 Nov 13;23(17):2237-45.