Тесаморелин: эндокринные и метаболические аспекты

В конце 2010 года Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило применение тесоморелина (Эгрифта) — первого корректора липодистрофии при ВИЧ-инфекции.

Эндокринные и метаболические аспекты воздействия тесоморелина оставались недостаточно изученными. В апреле 2012 года журнал Clinical Infectious Diseases онлайн опубликовал результаты объединенного анализа данных из двух ключевых исследований III фазы тесоморелина.

Тесоморелин — это стабилизированный аналог релизинг-фактора гормона роста, стимулирующий выработку собственного гормона роста соматропина, воздействующего на обменные процессы, и в результате сокращающего количество висцеральной жировой ткани (ВЖТ) у ВИЧ-инфицированных людей с абдоминальной липогипертрофией на 15-20% за 6-12 месяцев.

В первые 26 недель исследования на тесоморелин ответили 69% пациентов (критерий: снижение ВЖТ на 8 и более процентов) против 33% в группе плацебо (р <0,001), последующие 26 недель (до 53 недели исследования) доля нонреспондеров сократилась приблизительно на 40% (ответ не наблюдался у 23 из 39 нонреспондеров первых 26 недель).

Адипокинетика в группе отвечавших на терапию была существенно выше и к 26 (р = 0,011) и к 52 (р = 0,008) неделе исследования. Наблюдалось снижение уровня общего холестерина к 26 неделе, но к 52 неделе достоверных различий между группами не было выявлено, в отличие от динамики нормализации уровня триглицеридов, которая в группе отвечавших на терапию была достоверно выше на протяжении всего исследования ((р = 0,005 и р = 0,003 соответственно для 26 и 52 недель терапии). Тесоморелин снижал уровень триглицеридов примерно на 0,5 ммоль/л (40 мг/дл), что исследователи связывают с усилением липолиза, снижением липонеогенеза и ускорением β-окисления липидов под действием соматотропина.

Не оценивалось непосредственное изменение чувствительности к инсулину, но оценка посредством маркеров инсулинорезистентности — гомеостатическая модельная оценка (показатель HOMA-IR/ЭХЛ), 2-часовой уровень глюкозы и уровень гликозилированного гемоглобина (HbA1c), показала значимое положительное значение тесоморелина на поддержание адекватного гомеостаза глюкозы в организме ВИЧ-инфицированных.

На сегодняшний день тесоморелин (Egrifta, производитель EMD Serono, Inc.) все еще не доступен для пациентов в Российской Федерации.


  • Stanley TL, Falutz J, Marsolais C. и др. «Reduction in Visceral Adiposity Is Associated With an Improved Metabolic Profile in HIV-Infected Patients Receiving Tesamorelin» Clin Infect Dis. 2012 Apr 10. [Epub ahead of print]