Образец для подражания?

Исследователями из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) определена роль и механизмы активности против ВИЧ белка CXCL4, что потенциально указывает направление в поиске молекул, способных задействовать изученный механизм.

Белок CXCL4, также известный как тромбоцитарный фактор 4 (PF4), относится к хемокинам из семейства СХС-цитокинов, которые являются важным классом провоспалительных цитокинов, необходимых для активации нейтрофилов и моноцитов, и играют существенную роль во многих патофизиологических процессах, таких как воспаление, аллергия, ответ на инфекцию, аутоиммунные процессы, опухолевый рост, гемопоэз и ангиогенез. Активность в отношении ВИЧ у некоторых хемокинов обнаружена группой Паоло Луссо (Paolo Lusso) в середине 90х годов, но эта активность является «однобокой» — они блокируют только один из рецепторов CD4 лимфоцита, или CCR5 или CXCR4, но белок CXCL4 способен взаимодействовать непосредственно с белком вирусной оболочки gp120, что, по мнению исследователей, свидетельствует о потенциальной активности в отношении и CCR5-тропных вирусов, и CXCR4-тропных вирусов. Эта способность может оказаться полезной для синтеза молекулы, способной действовать так же, как CXCL4.

CXCL4, автор Emw, источник wikipedia.orgСтруктура CXCL4Исследуя взаимодействие gp120 и CXCL4, группа Луссо пришла к выводу, что данный хемокин взаимодействует с ранее не исследованными участками вирусной оболочки. В настоящее время дальнейшие исследования направлены на создание структурной модели участка ВИЧ, с которым взаимодействует CXCL4.

CXCL4 впервые был описан более 50 лет назад, но до сих пор многие аспекты физиологии и патологии этого уникального хемокина остаются загадкой. Хотя эндогенные цитокины и хемокины являются ключевыми факторами контроля репликации in vivo, а CXCL4 показал в исследовании необычайно широкий, независимый от специфичности ко-рецепторов, спектр активности и неизвестный, принципиально отличный от других хемокинов, механизм действия против ВИЧ, все же на данный момент недостаточно данных, чтобы точно судить об открытом потенциале CXCL4 вне лабораторных условий.


  • HIV-Targeting Protein Identified by NIH Scientists, aidsmeds.com.
  • Lusso P. И др. «Identification of the platelet-derived chemokine CXCL4/PF-4 as a broad-spectrum HIV-1 inhibitor» Proc Natl Acad Sci U S A. 2012 Jun 12;109(24):9569-74.