Особый подход к менингитам: исключение подтверждает правило

В июне в авторской колонке и видеоподкасте на Medscape доктор Пол Сакс (Harvard Medical School) рассуждает о результатах исследования COAT (Cryptococcal Optimal ART Timing Trial). ВИЧ-инфицированные пациенты с острым криптококковым менингитом в исследовании COAT были рандомизированы (1:1) на две группы: экспериментальная группа ранней терапии, когда антиретровирусные препараты назначались не позднее 48 часов после 7-11 дневного курса терапии амфотерицином; и на группу стандартной терапии, когда АРВТ назначалась после 4-недельного промежутка после курса терапии амфотерицином.

Всего в исследование было включено 174 пациента, и… оно было досрочно прекращено — в группе с ранним началом терапии обнаружилась значительно большая смертность, чем в группе сравнения. Этот результат согласуется с ранее проводимым исследованием в Зимбабве (А.Т. Makadzange и др., 2010).

Доктор Сакс обращает внимание на то, что в отношении туберкулезного менингита так же имеются данные (M.E. Török и др., 2011) об отсутствии выгод от начала ранней терапии ВИЧ-инфекции, но при этом исследование ACTG 5164 и три больших исследования туберкулеза при ВИЧ (SAPIT, STRIDE, CAMELIA) показали значительную пользу раннего начала терапии ВИЧ при туберкулезе, особенно у пациентов с тяжелой иммуносупрессией, но при локализации процесса вне ЦНС.

Можно предположить, что улучшение иммунного ответа на фоне АРВТ приводит к значительному усилению воспалительного процесса в оболочках мозга, и сам инфекционно-воспалительный процесс при локализации за гематоэнцефалическим барьером имеет свои особенности, что, впрочем, требует дальнейших уточнений и детализации в новых исследованиях.
На данный момент для практикующего врача очевидно следующее: у пациентов с острым криптококковым менингитом необходимо отложить антиретровирусную терапию по крайней мере на 5-6 недель.


  • Paul E. Sax, MD «Early vs Late ART: The OI Matters» 19.06.2012, medscape.com