Современные комбинированные препараты снижают уровень госпитализаций

52 конференция ICAAC, 9-12 сентября 2012 годаНа прошедшей Конференции по антимикробным средствам и химиотерапии (52 конференция ICAAC в Сан-Франциско 9-12 сентября 2012 года) были представлены результаты крупного исследования связи рисков госпитализации и приверженности к различным режимам антиретровирусной терапии.

В США, где на сегодняшний день применяются уже три препарата (Stribild, Complera и Atripla) с режимом «все в одном, один раз в день», и одна таблетка в день не предполагает неполной приверженности — она либо принята, либо нет, в отличие от режимов, требующих приема нескольких таблеток, соответственно, у исследователей появилась возможность проанализировать то, как к влияет частичная приверженность, то есть ситуация, когда происходит пропуск какого-то из компонентов схемы, на риски госпитализации.

Всего в исследование было включено 4588 ВИЧ-инфицированных пациентов, диагностированных в период с января 2009 по декабрь 2011 года, пациенты, принимающие терапию на основе ралтегравира (n=522), на основе усиленного ингибитора протеазы (n=1601), на основе ННИОТ (n=675) и режим из одного комбинированного препарата с приемом один раз в день (single-tablet regiment, STR). В этих группах терапии от 18 до 25% страдали психическими расстройствами, и от 5% до 10% имели зависимость от алкоголя или наркотиков.

Ключевые данные исследования представлены на диаграммах ниже:

Частичное и полное несоблюдение АРВТ

Частичное и полное несоблюдение АРВТ

Связь приверженности к терапии и уровня госпитализаций

Связь приверженности к терапии и уровня госпитализаций
Перевод диаграмм — arvt.ru

Исследование показало, что режимы на основе одной таблетки в сутки имеют в два раза меньший риск возникновения неполной приверженности (пропуска одного компонента из схемы терапии), STR-режимы характеризуются достоверно лучшей приверженностью и полностью исключают возникновение неполной приверженности.

Частичная приверженность связана со статистически значимыми рисками госпитализации в дополнение к имеющимся рискам возникновения дней с полным пропуском терапии (дискомплаентность), дополнительные риски госпитализации составили 43-54%.

Необходимость в госпитализации объединяет широкий спектр состояний как относительно легких, так и тяжелых, сопряженных со смертностью. В Российской федерации не зарегистрирован ни один из трех доступных в США комбинированных антиретровирусных препаратов с режимом «все в одном один раз в день».


  • C. Cohen, K.L. Davis, J.L. Meyers «Use of single tablet regimens , partial adherence and risk of hospitalization» 52nd Interscience Conference on Antimicrobial Agents and Chemotherapy (ICAAC 2012). San Francisco. September 9-12, 2012. Poster H-211.