AASLD 2012: успехи на фронтах борьбы с гепатитом C. Ко-инфекция.


11 ноября на ежегодной Конференции американской ассоциации изучения заболеваний печени AASLD 2012 (Бостон, США) Mark S. Sulkowski из Университета Джона Хопкинса представил финальные данные II фазы клинических испытаний тройной терапии (пегилированный интерферон/рибавирин+телапревир) у ВИЧ-инфицированных пациентов, ко-инфецированных вирусом гепатита С (ВГС).

Исследование состояло из двух блоков, в блоке А участвовали ВИЧ-инфицированные люди с уровнем CD4-лимфоцитов не менее 500 в мкл, не получающие антиретровирусную терапию, и в блок B были включены ко-инфицированные лица, получающие антиретровирусную терапию с режимами, не имеющими значимых фармакокинетических взаимодействий с телапревиром, и достигшие вирусной нагрузки менее 50 копий РНК ВИЧ в мл. Все участники являлись носителями 1 генотипа ВГС: 70% — 1а и 30% — 1b, а 10% пациентов имели явления с фиброза или цирроза печени.

К 24 неделе исследования 74% участников в группе телапревира в сочетании с классической терапией ВГС не обнаруживали РНК ВГС, против 45% в группе, получавшей пегинтерферон и рибавирин с плацебо. Устойчивый вирусологический ответ (SVR24) был получен в соответствующих подгруппах блока А в 71% и 33% случаев. У пациентов в блоке B, получавших терапию на основе атазанавира, SVR24 достигнут в 80% случаев, и в 69% случаев при терапии ВИЧ на основе эфавиренза, по сравнению с 50% SVR24 в контрольной группе, не получавшей телапревира.

Общая безопасность и переносимость терапевтического режима интерферон/рибавирин + телапревир у ко-инфицированных лиц соответствовала изученной в предыдущих испытаниях у моноинфицированных ВГС лиц. Новый режим на основе телапревира безопасен и эффективен для ко-инфицированных пациентов, включая и наиболее сложные для терапии генотипы ВГС.


Sulkowski M et al. Telaprevir in combination with peginterferon alfa-2a/ribavirin in HCV/HIV co-infected patients: SVR24 final study results. 63rd Annual Meeting of the American Association for the Study of Liver Diseases (AASLD 2012). 63rd Annual Meeting of the American Association for the Study of Liver Disease, Boston, abstract 54, 2012. Веб-сайт конференции.