ВПЧ повышает риски инфицирования ВИЧ у женщин в два раза

В ноябре журнал AIDS публикует систематический обзор литературы с мета-анализом влияния инфицирования вирусом папилломы человека (ВПЧ) на риски инфицирования вирусом иммунодефицита человека. ВПЧ является одной из наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путем, человек инфицируется 40 штаммами вируса, которые подразделяют на штаммы высокого и низкого риска в зависимости от вероятности развития онкологических заболеваний.

В мета-анализ включены данные восьми исследований, а также данные пяти ранее не публиковавшихся работ. В семи публикациях показана связь между распространенностью ВПЧ и рисками инфицирования ВИЧ. Присутствие ВПЧ удваивает риски инфицирования ВИЧ для женщин (ОР = 2,06 (95% ДИ 1,44-2,94), I2 = 0%). Наличие инфекции ВПЧ высокого или низкого онкогенного риска не влияло существенно на риски инфицирования ВИЧ (ОР 1,99 и 2,01 соответственно).

Не удалось выполнить мета-анализ связи между ВПЧ и ВИЧ-инфекцией среди МСМ или гетеросексуальных мужчин по причине малого количества данных для анализа — по одному исследованию для MCM и для гетеросексуальных мужчин. Тем не менее, можно предполагать, что таковая связь имеется, и в данной области требуются прицельные исследования с хорошим дизайном.

В опубликованной работе приводится и один из возможных, но явно не единственный, механизм увеличения рисков передачи ВИЧ у инфицированных ВПЧ: белок E7 ВПЧ 16 типа влияет на Е-кадгерин, молекулу клеточной адгезии, обеспечивающие кальций-зависимое гомофильное соединение клеток в плотных тканях организма, что улучшает проницаемость эпителия полового тракта для ВИЧ.

Исследователи полагают, что, если дальнейшие исследования и широкий эпидемиологический надзор уточнят связь инфекции ВПЧ и рисков инфицирования ВИЧ, то использование имеющихся вакцин против ВПЧ может внести свой вклад, помимо профилактики онкологических заболеваний, в профилактику распространения ВИЧ-инфекции.


  • Houlihan CF, Larke NL, Watson-Jones D. «Human papillomavirus infection and increased risk of HIV acquisition. A systematic review and meta-analysis» AIDS. 2012 Nov 13;26(17):2211-2222.