Ингибиторы протеазы на ранних сроках беременности

Результаты 1869 родоразрешений показали риски преждевременных родов при применении ингибиторов протеазы ВИЧ в первом триместре беременности. Данные этого исследования опубликованы в Journal of Infectious Diseases 29 ноября 2012 года.

Современные методы профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку позволяют добиться рождения здорового ребенка более чем в 99% случаев. Выгоды от терапии огромны и неоспоримы, и ученые активно изучают различные режимы терапии для снижения иных рисков, связанных с применением антиретровирусной терапии во время беременности.

Задержка внутриутробного развития плода, или в западной терминологии «ребенок, малый для гестационного возраста, SGA», являют собой некий знаменатель, характеризующий целый спектр рисков для новорожденного, и отражают вес новорожденного, а именно — масса тела ниже 10го центиля для данного гестационного возраста. Преждевременными родами считаются роды, произошедшие в срок до 37 недель. Результаты ряда исследований показывают, что использование антиретровирусной терапии во время беременности может быть связано с повышением риска преждевременных родов. Механизмы и детали этих взаимосвязей требуют уточнения.

На базе когорты PHACS (US Pediatric HIV/AIDS Cohort Study) было проведено масштабное изучения влияния ИП на риски возникновения спонтанных и/или преждевременных родов. Связь изучалась с применением метода многфакторной логистической регрессии.

Среди 1896 одноплодных родов в 18,6% случаев фиксировалась недоношенность, более чем в половине (55%, или 10,2у% от общего числа) из этих случаев роды характеризовались как спонтанные, и малый гестационный возраст зафиксирован в 7,3% случаев. Ту или иную комбинацию из трех АРВ-препаратов получало 89% участниц исследования, а 405 участниц получали терапию, в том числе и в первом триместре беременности.

Использование ИП в схеме терапии в первом триместре беременности увеличивало риск преждевременных родов в: отношение шансов [ОШ] 1,6 (95% ДИ, 0,96-2,67, p=0,07), скорректированное отношение шансов [сОШ] — 1,55; 95% ДИ, 1,16-2,07, p = 0.003, и для спонтанных родов — 1,59; 95% ДИ, 1,10-2,30, p = 0,014. При этом, использование ННИОТ не было взаимосвязано с повышением риска преждевременных родов. Так же не было выявлено взаимосвязи между преждевременными родами и использованием АРВТ во втором и третьем триметре беременности. Взаимосвязей между использованием АРВТ во время беременности и задержки внутриутробного развития не установлено.

Выявленная взаимосвязь между использованием ИП в первом триместре беременности и преждевременными родами требует дальнейшего изучения. Предполагаемые механизмы возникновения рисков преждевременных и спонтанных родов при применении ИП в первом триместре беременности остается не ясными, исследователи полагают, что они могут быть связаны с иммунологическими эффектами препаратов и эффектами воздействия на медиаторные механизмы воспаления.


  • Watts DH, Williams PL, Kacanek D. «Combination Antiretroviral Use and Preterm Birth» J Infect Dis. 2012 Nov 29. [Epub ahead of print]