Антиретровирусная терапия безопасна для печени

В конце декабря журнал Clinical Infectious Diseases опубликовал онлайн результаты масштабного исследования длительного воздействия антиретровирусных препаратов на смертность, связанную с заболеваниями печени. Заболевания печени в настоящее время являются основной причиной смерти у людей с ВИЧ-инфекцией, но в большинстве случаев речь идет о ко-инфекции вирусным гепатитом В или С, но собственное токсическое влияние антиретровирусной терапии на печень предполагалась различными экспертами, при этом влияние гепатотоксичности АРВТ на смертность не была ранее убедительно показана или опровергнута.

В исследование было включено 22910 пациентов, не имеющих ко-инфекций вирусными гепатитами, данные были собраны за период с 1999 по 2010 годы, а суммарный период наблюдений составил 114478 человеко-лет — были использованы данные D:A:D Study.

Общий уровень смертности составил 5% (1059 случаев), и лишь в 0,05% (12 случаев) была установлена связь с заболеваниями печени. Анализ показал, что в семи случаях причиной стало алкогольное поражение печени, таким образом, лишь в пять смертей могли быть связаны с токсичностью АРВ-препаратов, что составляет 0,04 на 1000 человеко-лет наблюдений.

Гепатотоксичность, приводящая к смерти, была связана с препаратами прошлых поколений — в двух случаях причиной смерти стал лактат-ацидоз, связанный с применением ставудина или диданозина, другой из причн стала портальная гипертензия на фоне применения диданозина, и в двух случаях смерть наступила из-за печеночной недостаточности на фоне аллергической реакции на невирапин.

Данное крупное исследование продемонстрировало, что современная антиретровирусная терапия не несет в себе фатального «изъяна» гепатотоксичности, что позволяет прогнозировать высокую продолжительность жизни у лиц, не страдающих заболеваниями печени и получающих длительно антиретровирусную терапию.


  • Kovari H, Sabin CA, Ledergerber B. и др. «Antiretroviral drug-related liver mortality among HIV-positive persons in the absence of HBV or HCV co-infection: the Data Collection on Adverse Events of Anti-HIV Drugs (D:A:D) study» Clin Infect Dis. 2012 Dec 21. [Epub ahead of print]