Неопределяемая нагрузка и риски передачи ВИЧ

Торонто, 3-ий Международном семинар «ВИЧ и женщина»
На прошедшем 14-15 января в Торонто 3-ем Международном семинаре «ВИЧ и женщина» был представлен систематический обзор исследований передачи ВИЧ в гетеросексуальных серодискордантных парах, где у ВИЧ-положительного партнера достигнута неопределяемая вирусная нагрузка на фоне антиретровирусной терапии.
В обзоре были рассмотрены данные шести исследований, в том числе знаменитое HTPN052. По результатам трех исследований, включавших данные вирусной нагрузки, анамнестические данные в отношении 991 пар, и с периодом наблюдения 2064 человеко-лет риски передачи ВИЧ не были показаны.

В трех дополнительных исследованиях, в том числе HTPN052, объем данных был меньшим — учитывались лишь случаи передачи ВИЧ инфекции в 5233 парах, включенных в исследования. Риски передачи ВИЧ составили 0,14 на 100 человеко-лет наблюдений, то есть за один год среди 1000 серодискордантных пар фиксировалось 1-2 случая передачи ВИЧ-инфекции. Во всех шести случаях зафиксированной передачи ВИЧ длительность антиретровирусной терапии составляла менее шести месяцев, таким образом, данные случаи могли быть связаны с недостаточным подавлением репликации ВИЧ.

Представленные данные убедительно демонстрируют, что риски передачи ВИЧ-инфекция при достижении неопределяемой вирусной нагрузки становятся очень низкими, но в ходе презентации данных обзора исследователи особо подчеркнули, что нельзя говорить о том, что таковых рисков нет вовсе. Весьма минимальные риски могут существенно изменяться под влиянием иных факторов, таких как воспалительные процессы различного генеза в генитальном тракте. Риски действительно отсутствуют тогда, когда неопределяемая вирусная нагрузка сочетается с использованием презервативов.

Следует учесть, что включенные в анализ исследования имеют ряд важных ограничений: они не включали однополые пары; не учитывалось соотношение вагинального и анального секса; не уточнялось, как часто пары занимались сексом; не учитывалось направление передачи ВИЧ-инфекции; не уточнялась вирусная нагрузка на момент передачи; в группах не выявлялась распространенность иных инфекций, передаваемых половым путем; также не оценивалась частота использования презервативов.


  • Letchumanan M, Wu W, Bondy L. и др. «Systematic review of HIV transmission between heterosexual serodiscordant couples where the HIV-positive partner is fully suppressed on ART» Third International Workshop on HIV and Women, January 14-15, 2013, Toronto. Abstract O_04.